Новости Центральной МРСИ

Лес – одно из сокровищ Красноярского края

Ежегодно с 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые посадки и природоохранные мероприятия по защите леса.

Лес  величайшее богатство нашей природы, гарантия экологической безопасности и основа стабильности экономики страны. Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши. Более половины (54%) лесов мира приходится всего лишь на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, Соединенные Штаты Америки и Китай.

Все со школы знают, что лес  «легкие» нашей планеты. Нам кажется, что они занимают большую площадь земли, а потому всегда будут как воздух и вода, но на самом деле леса в России давно нуждаются в защите и восстановлении. Уникальные темнохвойные и кедровые леса регулярно вымирают и уничтожаются в результате незаконных рубок и техногенных пожаров.

В России идея коллективных лесопосадок возникла в последнее десятилетие XIX века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его собственной инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Первый в России официальный праздник лесопосадок прошел в городе Харькове. Основная задача заключалась в том, чтобы пробудить в молодом поколении любовь к природе, сажать деревья и привить им понимание важности защиты общественных и частных садов и парков. Организаторы праздника уделили большое внимание созданию эмоциональной атмосферы, рассчитывая на то, что «торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения» произведет на детей хорошее впечатление и вызовет у них желание участвовать в лесопосадках каждый год.

В настоящее время экологические акции по посадке леса уже стали доброй традицией во многих регионах России.

Для справки: с начала текущего года специалисты Рослесхоза восстановили леса в России на площади 590 тыс. га. А до конца года лес будет восстановлен на площади 1,2 млн га в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» (нацпроект «Экология»).

Целью федерального проекта «Сохранение лесов» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Иконников С.С.,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru