Новости Южной МРСИ

Миграция бурого медведя

Ежегодно весной на особо охраняемых природных территориях сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводятся учетные работы численности бурого медведя. По учетным данным этого года в биологическом заказнике краевого значения «Тохтай» было зафиксировано только две встречи с хищником.

Однако в период с августа по сентябрь ситуация значительно изменилась, о чем свидетельствуют зафиксированные в большом количестве следы жизнедеятельности бурых медведей во время проведения рейдовых, учетных и биотехнических работ госинспекторов Южной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Связано это с тем, что во многих районах Красноярского края был неурожай кедрового ореха – одного из любимых лакомств и основного корма медведя. Напротив, в границах заказника «Тохтай» и сопредельных территориях отметился хороший урожай кедрового ореха и ягод, что и стало причиной временной миграции бурых медведей из других мест на указанную территорию.

За сезон один медведь съедает около 600 килограммов ореха. Это необходимо для накопления жирового запаса животного до того, как он впадет в спячку.

Миграция – временное явление. А медведи, как правило,  оседлые животные, которые довольно строго придерживаются границ своих обжитых территорий. В ближайшее время, когда у них будет достаточно накоплен жировой запас, они смогут вернуться в прежние места обитания, где залягут в берлогу на зимнюю спячку.

Ишков К.С.
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru