Новости Западной МРСИ

Итоги пожароопасного сезона 2021 года

Ежедневно государственные инспекторы Западной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» на подведомственных ООПТ проводят комплекс природоохранных мероприятий, в числе которых и мероприятия, направленные на своевременное обнаружение возгораний с последующей передачей данных в КГАУ «Лесопожарный центр».

По сравнению с прошлым годом количество пожаров на заповедных территориях снизилось в 4 раза. Так, с начала пожароопасного сезона 2021 года на ООПТ Западной МРСИ было зарегистрировано 3 возгорания общей площадью 13,2 га. Подверженные лесным пожарам оказались заказники «Арга» (Ачинский, Боготольский, Назаровский районы), «Жура» (Балахтинский район) и «Пушкариха» (Балахтинский район).

Все пожары, зарегистрированные в границах указанных ООПТ, относятся к категории низовых. По скорости распространения огня и высоте пламени среднюю силу имели все 3 возгорания.

В связи с тем, что вблизи границ заказников расположено множество населенных пунктов, действия местного населения остаются основной причиной лесных пожаров на данных ООПТ (66,7%), в меньшинстве случаев (33,3%) причинами возгораний является переход пожара от земель с иных категорий.

С апреля месяца и по сентябрь, для обеспечения мер пожарной безопасности в лесах подведомственных ООПТ, Западной МРСИ было проведено 63 совместных рейда с представителями природоохранных ведомств. Кроме того, в качестве превентивных мер, в средствах массовой информации размещено 5 статей, распространено 320 листовок и проведено 320 бесед с местным населением, а также организовано и проведено 3 лекции в образовательных учреждениях.

М.П. Макарова,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru