Новости Северной МРСИ

Колебание численности мелких паукообразных вредителей

На территории Туруханского района ночи становятся всё холоднее – столбик термометра нередко опускается ниже +10 °С. Это обстоятельство не могло не повлиять на активность клещей – она с каждым днём снижается.

Численность кровососущих паукообразных меняется год от года. Так, май-июнь 2021 года отметились небывалой вспышкой численности таёжного клеща в средней и южной части Туруханского района. Основными очагами стали островные и береговые участки, незатапливаемые в половодья, с высоким травостоем.

Жизненный цикл таёжного клеща делится на три фазы развития: личинка – нимфа – взрослая особь (имаго). Между каждой фазой в среднем проходит один год. По мнению ученых, важнейшим механизмом, влияющим на выживаемость, а в итоге и на численность взрослой формы клеща, является обилие прокормителей для личинок и нимф. В 70-85 % случаев таковыми являются мелкие грызуны.

В 2020 году была зарегистрирована пиковая численность мелких грызунов (полевок, землероек) в разы превышающая среднегодовую в течение 21-ого века (по данным заведующего научной биостанции «Мирное» Б.И. Шефтель).

Вероятнее всего, этот фактор и сыграл ключевую роль в ситуации с таежным клещом в этом году.

В.И. Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru