Новости Центральной МРСИ




Родник в районе Академгородка – теперь с новым аншлагом!

На территории единственного расположенного в черте г. Красноярска памятника природы обновили информационный аншлаг. Заметный и яркий, он поможет посетителям территории всегда быть в курсе режима особой охраны и иметь доступ к контактной информации, если они станут свидетелем нарушения.

Памятник природы «Родник в районе Академгородка» был организован в декабре 1984 года, но свою историю это место ведёт из куда более ранних времён.

Так, когда-то этот родник называли Монастырским. Считается, что он служил источником чистой воды служителям расположенного неподалёку монастыря, а заодно и местным жителям тоже. Несмотря на этот факт из прошлого, в настоящее время пить и набирать воду из родника не рекомендуется – и виной тому, к сожалению, человек.

«Родник в районе Академгородка» на протяжении последних десятков лет испытывает жесточайший антропогенный пресс, и виной тому близость к городу и человеку, а точнее – к проходящей рядом автомобильной дороге и расположенной в непосредственной близости автомобильной инфраструктуре. Выхлопные газы, бензин и масла загрязняют воздух, воду и почву, и в 2016 году родник был огорожен от автодороги защитной геомембраной, но есть и ещё один фактор – самое обыкновенное физическое замусоривание.

Каждый год сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» своими силами или совместно с волонтёрами проводят на территории памятника природы экологические десанты. За многолетнюю историю уборок защитники природы сталкивались с самыми разными видами мусора – от целлофановых свидетельств недавнего отдыха до автомобильных шин, обломков бытовой техники и останков домашних питомцев. Впрочем, в последние годы ситуация меняется к лучшему: отходов, как отмечают инспекторы, становится меньше.

Установка нового информационного аншлага, который видно издалека, должна помочь этой тенденции закрепиться!

И.И. Красиков,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru