Новости Центральной МРСИ


На территории заказника «Тальско-Гаревский» неизвестные портят аншлаги

Совсем недавно заказник «Тальско-Гаревский» порадовал весь край видеоматериалами с купающимися лосями, а теперь с территории пришли грустные новости: кто-то расстрелял аншлаги.

Аншлаги – это информационные щиты, которые устанавливаются на подъездах к особо охраняемым природным территориям и по их периметру. На аншлагах размещена самая важная информация: контакты, которыми можно воспользоваться в случае, если заметили нарушение природоохранного законодательства, карта ООПТ и установленный здесь режим особой охраны.

Наличие на аншлагах режима особенно важно. Оно позволяет гостям территории ознакомиться с перечнем запрещённой хозяйственной деятельности и тем самым избежать возможных нарушений.

Одним из пунктов режима большинства региональных заказников, в том числе и «Тальско-Гаревского» является запрет на уничтожение информационных аншлагов. Такие действия расцениваются по ст. 8.39. КоАП РФ как нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях и, соответственно, карается административными мерами. Однако это не всегда останавливает вандалов.

Остаётся только гадать, какую цель они преследуют, когда уничтожают и портят аншлаги: может быть, выражают агрессию по отношению к государству и защитникам природы, может быть, полагают, что отсутствие аншлага или невозможность прочитать написанное на нём сделает запрещённую деятельность законной. Но это не так, и такой вандализм только вредит законопослушным гражданам: лишает гостей территории возможности узнать своё местонахождение и соблюдать установленные в границах ООПТ правила.

Вне всяких сомнений, аншлаги на территории будут установлены снова. А вот станут ли люди, способные расстреливать результаты чужого труда, добрее к себе и другим или счастливее? Это уже другой вопрос, и ответ на него не выглядит обнадёживающим…

И.И. Красиков,
Участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru