Новости Восточной МРСИ

Такая удивительная берёза

Берёза является одной из основных лесообразующих пород в границах государственного комплексного заказника краевого значения «Большая степь».

Никакая другая лесная порода не распространена в нашей стране так, как это дерево с белым стволом с чёрными отметинами. Берёзу недаром учёные называют деревом-пионером: она первая «атакует» пустоши, гари, брошенные пастбища, осваивает широкие пространства... И уже вслед за берёзой появляются другие деревья. Берёзовыми тропами шагала тайга на дальний север и восток – за Полярный круг, за кручи Сихотэ-Алиня.

В «Лесном словаре» прошлого века обозначены следующие особенности этого дерева: берёза не имеет нужды в тени других древесных растений. В то же время дерево с белоснежным стволом полезно им своей тенью – под лёгкими ветвями берёзы растёт и крепнет разный, особенно хвойный подрост.

Представитель порядка букоцветные играет важную роль не только в жизни других растений, но и в жизни птиц. Так, берёзовые почки являются излюбленным лакомством рябчиков и тетеревов.

Зачастую берёза имеет широковетвистую крону яйцеобразной формы. Именно такие деревья растут в заказнике «Большая степь». Однако, существуют исключения. Так, в Абанском районе вот уже на протяжении 40 лет растёт берёза с пирамидальной кроной, ветви которой направлены вдоль ствола вверх. Ещё одна отличительная черта растения – крона начинается практически от земли. Издалека берёзу и вовсе можно принять за пирамидальный тополь.

Для того, чтобы сохранить это чудо природы, в 1991 году здесь был организован памятник природы с говорящим названием – «Красивая березка». Это единственный в своём роде памятник природы в Красноярском крае.

А.А. Леонченко,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru