Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Летняя перепись лесных пернатых обитателей

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» проходит учёт птиц.

Одной из основных задач заповедных территорий является мониторинг численности обитающих и произрастающих здесь животных и растений. Для этого ежегодно проводится ряд учётных работ.

Так, в последний летний месяц на территории заказников проходит учёт водоплавающей и боровой дичи (ВБД).

В заказнике «Бюзинский» учётные работы в текущем году проводятся на 8 прямолинейных маршрутах общей протяжённостью 70 км и дистанции обнаружения особей. Работы начинаются с восходом солнца при повышенной активности птиц.

Государственные инспекторы отмечают в записях каждую встречу с группами пернатых одного вида с указанием и расстояния до них (в метрах) и типов угодий (лес, поле и т.д.), где это произошло. Также в учётных карточках обязательно указываются погодные условия, при которых пройден маршрут: облачность, температура, сила ветра.

По итогу учёта указывается динамика изменения численности птиц за последние 3 года. Из наблюдений инспекторов на территории заказника «Бюзинский» в период с 2018 по 2020 года численность глухарей и рябчиков была относительно стабильной, однако в этом году количество диких пернатых снизилось. Во время прохождения маршрутов отмечаются редкие одиночные встречи глухаря и рябчика. Одной из возможных причин может быть рост численности на данной территории диких хищников, таких как соболь и лиса.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru