11.08.2021




Обитатели «Тальско-Гаревского» в объективе

Вот уже на протяжении трех лет в государственном биологическом заказнике краевого значения «Тальско-Гаревский» для наблюдения за животными устанавливаются фотоловушки.

Самыми подходящими местами для этого являются, конечно же, солонцы, где обитатели ООПТ проводят много времени. Все солонцы в заказнике искусственные: сделанные силами госинспекторов Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ». Для того, чтобы животные не потеряли к ним интерес, на протяжении всего года сотрудники постоянно добавляют соль.

Легче всего с помощью камер наблюдать за лосями: этих животных совершенно не пугают ни запахи фотоловушек, ни возможные звуки и вспышки. А медведи и косули при срабатывании инфракрасной подсветки в темное время суток, как правило, убегают; косолапые даже могут ударить по прибору лапой.

Достается фотоловушкам и от сохатых, но уже по причине любопытства: они подолгу обнюхивают, лижут камеру, в итоге она оказывается на земле – или обрывается провод, идущий к аккумулятору. Но если «фотосессии» проходят удачно, госинспекторы узнают много нового о животных: их численности, повадках и образе жизни.

Также с помощью фотоловушек можно оценить и физическое состояние лесных обитателей. Так, в этом году после тяжелой зимовки многие копытные были сильно истощены, раньше обычного начали линять и много времени проводили на солонцах.

В режиме видеосъемки летним днем при хорошем освещении получаются интересные и порой забавные ролики. В это время лоси страдают от кровососущих насекомых, и камера, установленная у небольшой старицы, запечатлела, как животные спасаются от жары и гнуса. Взрослые самцы, стоя в воде, степенно выполаскивают ноздри и стараются смыть насекомых с самого уязвимого места – задних ног. Молодые особи, попав на водоем, играючи ныряют и быстро бегают, разбрасывая вокруг себя брызги.

Интересно, что утки не боятся находящихся в воде лосей. Оказывается, это своеобразный симбиоз: утиные выводки буквально кидаются к сохатым, чтобы полакомиться слепнями, сидящими и падающими с лосей в воду. Самые отчаянные скусывают насекомых прямо с ног животных.

Как видно на кадрах с фотоловушки, утиная возня большого раздражения лосям не приносит: они во время «водных процедур» совершенно не обращают на пернатых собратьев никакого внимания, за исключением молодой лосихи, которая отгоняла от себя уток.

На камеру попали и медведи – мама и один из медвежат, – которые также не смогли пройти мимо водоема. На солонце же кроме лосей фотоловушка зафиксировала присутствие косуль, зайцев и белок.

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru