Новости Южной МРСИ

О «Кривинском боре»

Природа Красноярского края разнообразна и уникальна. Для того, чтобы сохранить её (в том числе – от чрезмерного вмешательства человека), в регионе функционирует сеть особо охраняемых природных территорий. Всего ООПТ в Красноярском крае 125, из них 67 относятся к категории памятников природы.

Памятники природы – это единственные в своём роде, некомпенсируемые, значимые в природоохранном, научном, культурном, а также эстетическом отношениях природные комплексы и объекты как природного, так и искусственного происхождения.

Одним из таких ценных природных комплексов является «Кривинский бор». Располагается он на площади в 1371,11 га в Минусинском районе Красноярского края, в 17 км к югу от г. Минусинска.

Статус ООПТ бор получил в 2007 году. «Кривинский бор» крайне важен в биологическом плане: здесь произрастают такие редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, как фиалка надрезанная, гнездоцветка клобучковая, касатик низкий и другие. Что касается животного мира, в границах памятника природы находится под охраной немало краснокнижных птиц: балобан, могильник, беркут, дрофа, воробьиный сыч… В списке обитателей этой территории также есть занесённые в региональную Красную книгу бабочки (махаон, аполлон, павлиний глаз малый ночной) и змеи (узорчатый полоз).

Бор, состоящий из средневозрастных сосновых посадок на песчаных почвах, не только представляет собой дом для большого количества видов, но и имеет значительный рекреационный потенциал. Эта территория идеальна для всех, кто не прочь полюбоваться естеством природы и отдохнуть на свежем воздухе.

Таких людей находится немало. Ежегодно памятник природы посещают как жители близлежащих населенных пунктов, так и отдыхающие из других регионов страны. Пик посещаемости приходится, конечно, на рекреационный сезон: он длится здесь приблизительно до конца сентября.

При нахождении на территории «Кривинского бора» необходимо соблюдать действующий режим особой охраны. Здесь запрещены в том числе: въезд и стоянка транспортных средств, складирование, размещение и захоронение отходов производства и потребления, разведение костров и размещение палаток вне специально отведенных и оборудованных мест, выжигание сухой травы, прогон и выпас сельскохозяйственных животных.

Более подробнее с режимом особой охраны, а также с картой памятника природы «Кривинский бор» можно ознакомиться на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ», а также на аншлагах (информационных знаках), установленных по периметру ООПТ.

А.К. Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru