Новости Северной МРСИ

Как избежать встречи с медведем

Бурый медведь - очень красивое и сильное животное. Мех густой, бурого цвета с оттенком от желтоватого до черного. Медведь – непредсказуемое животное, и встреча с ним может обернуться серьёзной опасностью.

В этом году участились случаи выхода бурого медведя к людям, как в населенных пунктах Енисейского района, так и на особо охраняемых природных территориях. Так в июле текущего года были отмечены случаи появления медведей в районах трех памятников природы Енисейского района. А именно, рядом с памятником природы «Лесной массив в 9 микрорайоне города Лесосибирска» был замечен медведь, вышедший в город. Чуть позже на территории памятника природы краевого значения «Озеро Монастырское» (Енисейский район), которая арендована Спасо-Преображенским мужским монастырем, молодой медведь вышел к находящейся там пасеке, и после того, как насытился лакомством, вернулся обратно в лес. Жители поселка Подтесово, где расположен памятник природы краевого значения «Участок смешанного леса в п. Подтесово», неоднократно видели медведей.

Чтобы избежать встречи с лесным хищником всем отдыхающим и любителям собирать дикоросы рекомендуется соблюдать следующие правила:
1. Желательно передвигаться группами — медведь обходит скопления людей стороной.
2. Следует избегать буреломов, глухого леса.
3. На привале нельзя складировать пищевые отходы (в том числе и закапывать, поскольку медведи легко их находят и раскапывают).
4. Не следует подходить к мертвой рыбе, падали и прочим привадам. Это может быть добычей медведя.
5. Избегайте медвежьих троп. Они выглядят как две цепочки ямок с шириной в 20 см между собой.
6. Необходимо избегать передвижения ночью и в сумерках.

Если вы встретили медведя, и он подошел слишком близко  ни шагу назад! Продолжайте говорить спокойным голосом. Если животное перестанет приближаться к вам, попробуйте увеличить расстояние между вами. В данном случае медведь скорей всего откажется от продолжения столкновения и уйдет.

Этот скрытый и осторожный хищник очень редко нападает на людей, главное соблюдать правила нахождения в лесу, а лучше отказаться от таких походов в период активности животного.

С.А. Дворников,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru