Новости Центральной МРСИ


Бартатский, Еловский и Кантатский пруды: отдых без нарушения закона

Лето – время отпусков и солнечных дней. В поисках свежих впечатлений, подальше от городской суеты многие люди едут к местам тихого природного отдыха, на реки и озёра.

В число водоёмов, находящихся в транспортной доступности от краевой столицы, входят и пруды Большемуртинского района, расположенные в границах государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский». Это:

– пруд Бартат вблизи с. Бартат,
– пруд Еловский вблизи п. Еловка,
– пруд Кантат вблизи д. Малый Кантат.

Популярность прудов связана с небольшой удаленностью от населенных пунктов и примыканием к федеральной трассе Красноярск – Енисейск. Отдых в этих местах отличается чистым воздухом, тишиной, нетронутыми природными ландшафтами, кроме того, можно и рыбы наловить на уху.

Посещая пруды Бартат, Еловский и Кантатский, у части отдыхающих возникают проблемы с законом из-за нарушений действующего на заповедной территории режима охраны и природопользования. Чаще всего граждане допускают нарушения, связанные с проездом и стоянкой механических транспортных средств вне дорог общего пользования и замусориванием территории. За такие действия граждане привлекаются к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ в виде штрафа от 3 до 4 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Поэтому перед посещением водоемов необходимо тщательно изучить действующий здесь режим охраны и природопользования, за соблюдением которого на постоянной основе следят госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ».

С границами заказника «Большемуртинский» и режимом территории можно ознакомиться на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ», а также на информационных аншлагах, расположенных по периметру заказника.

Р.М. Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru