13.07.2021

Рассмотрения продолжаются

Прошли первые в текущем полугодии рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях. По статье 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) было привлечено к административной ответственности в виде штрафа 25 граждан на общую сумму 75 000 рублей.

Абсолютное большинство граждан понесли административное наказание за нарушение режима охраны ООПТ в части незаконных проезда и стоянки механического транспортного средства вне дорог. 18 физических лиц совершили эти негативно влияющие на природу действия в границах заказников «Большемуртинский», «Краснотуранский бор» и памятника природы «Анашенский бор».

Последние заповедные территории находятся в непосредственной близости от водных объектов, в частности от Красноярского водохранилища. В летний период водоем привлекает большое количество туристов, стремящихся отдохнуть на песчаных пляжах или в сосновых борах. Однако, к сожалению, не все стремятся проводить свое время экологически осознанно и грамотно. Так, например, проезд вне дорог не только повреждает почву, но и приводит к гибели мелких животных, а также растений, в том числе и краснокнижных.

Также в границах ООПТ иногда отдыхающие разводят костры вне специально оборудованных мест. А ведь ни для кого не секрет, что такое действие может стать причиной пожара – страшного явления для всего живого. За такое действие был привлечен к административной ответственности 1 гражданин, который развел костер вне специально оборудованных мест на территории памятника природы краевого значения «Озера Святое».

Среди прочих нарушений режима ООПТ ведущее место занимает охота. Так, 5 граждан на территории 5 заказников («Машуковский», «Мотыгинское многоостровье», «Красноярский», «Краснотуранский бор» и «Богучанский») незаконно охотились, за что и понесли наказание.

Всего же с начала текущего года за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях к административной ответственности в виде штрафа привлечено 93 физических лица и 1 юридическое лицо на общую сумму 582 600 рублей.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru