Новости Западной МРСИ

Айдашенская пещера глазами детей

На территории западной группы районов Красноярского края под охраной находятся 12 памятников природы краевого значения. Самой первой в июне 1977 года статус особо охраняемой природной территории получила Айдашенская пещера в Ачинском районе. Уже почти 45 лет она находится под охраной государства, хотя ее история началась более 70 миллионов лет назад.

Первые факты спуска в пещеру относятся к середине 19 века, когда по окрестностям стали ходить слухи о спрятанных в ней богатствах. Местные жители стали спускаться в пещеру, где находили предметы из бронзы и кости и продавали их любителям древности. С тех пор в разные годы пещеру изучали ученые-археологи, находили древние артефакты, многие из которых до сих пор хранятся в музеях нашей страны.

Недавно инспекторы Западной МРСИ встретились около Айдашенской пещеры с ребятами из секции «Спортивный туризм» Детско-юношеского центра Ачинского района и узнали, чем же так интересна им эта пещера. Дети с радостью делились впечатлениями от своего первого спуска вниз со специальным снаряжением, а кто-то из них спускался под землю уже не в первый раз. Кому-то запомнилась встреча с летучими мышами, которых в пещере насчитывается 4 вида и все они занесены в Красную книгу Красноярского края, а кого-то завораживает подземный грот с настоящими сталактитами и сталагмитами. Помимо самой пещеры дети отметили удивительную природу вокруг: березовую рощу с цветущими полянами и необычный спуск к пещере из известняка, похожего на лунный камень.

Вспомнили юные туристы и легенду о девушке, погибшей из-за несчастной любви, дух которой каждую ночь появляется в белом полотне и забирает с собой каждую, кто приходит к этой яме из-за безответной любви. Поэтому другое популярное название пещеры - Девичья яма.

Ребята сравнивали Айдашенскую пещеру с другими пещерами, в которых они бывали, и с гордостью отмечали, что наш памятник природы уникальное место, представляющее геологическую, культурно-историческую и археологическую ценность, достоин внимания и заслуживает своего статуса.

Госинспекторы были приятно удивлены знаниями детей. В дополнение рассказали им историю исследования Айдашенской пещеры, режим памятника природы и напомнили правила поведения на природе.

Н.Б. Баженова,
Госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru