Новости Центральной МРСИ




Наши будни на охраняемых территориях

В ходе рейдовых мероприятий, которые регулярно проводятся на ООПТ краевого значения, памятник природы «Мининские Столбы» ознаменовался удивительными встречами с краснокнижными представителями.

На территории памятника природы «Мининские Столбы» госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были отмечены места произрастания незабудки Крылова и лобарии легочной, а также зарегистрирована встреча с самой быстрой птицей в мире – сапсаном.

Незабудка Крылова – многолетник семейства Бурачниковые с более развитыми бесплодными побегами. Прикорневые листья немногочисленные, на длинных черешках, удлиненно-обратнояйцевидные с тупой верхушкой, опушенные полуприжатыми волосками. Цветки в рыхлых соцветиях, венчик темно-голубой 5-10 мм в диаметре.

Вид отличается длительной осенней вегетацией (розетки зеленых листьев сохраняются до снега) и ранним началом ее. Цветет в июне, плодоносит в июне-июле.

Растение распространено в пределах Красноярского края встречается в Западном и Восточном Саянах. За пределами края отмечена в Западной и Восточной Сибири, Хакасии, Туве и Казахстане. Произрастает в основном в темнохвойных лесах, по берегам рек и ручьев, в зарослях кустарников.

На территории памятника природы незабудка Крылова была встречена рассеянно в смешанном лесу на равниной местности.

Незабудка Крылова, занесена в Красную книгу Красноярского края со статусом уязвимый, сокращающийся в численности вид. Неморальный реликт третичного возраста.

Лобария легочная – редкий вид листоватых эпифитных лишайников семейства Лобариевые, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Слоевище (таллом) листовое, крупное, шириной 5 – 35 см, состоит из кожистых узорчатых хребтов и впадин, разделенных ребрами. Нижняя поверхность таллома светлая, желто-коричневая, иногда темная, по желобкам между голыми вздутиями густо покрыта коротким желто-коричневым до черного ворсом. Цвет слоевища зависит от погоды. В сухую погоду лобария легочная становится коричневой, при длительных дождях  зеленой. Размножается спорами и вегетативно (соредиями, изидиями, обломками таллома).

Лобария легочная распространена на юге Красноярского края до широты Красноярска: в подтаежном, черневом и таежном горных поясах Минусинской котловины, на Енисейском кряже. По долине Енисея встречается до полярного круга. Чаще всего произрастает как эпифит на стволах и ветвях деревьев темнохвойных и лиственничных лесов, иногда на камнях и скалах.

Сапсан – хищная птица из семейства соколиных. Отличается относительно небольшими размерами – в длину около 45 см, весом около 1 кг. Самки крупнее самцов. Окраска контрастная – верх головы, спина, крылья, хвост темные, низ тела светлый с тонким поперечным рисунком. На груди каплевидные темные пятна. На щеках хорошо заметны темные «усы». Лапы желтые.

В основном обитает в тундре, лесотундре и южной части края.

В ходе рейда на «Мининских столбах» на вершине скалы «Колдуны», госинспекторами зарегистрировано наличие гнезда и сама встреча с хищной птицей, которая от неожиданности вспорхнула и стала кружить над гнездом. Такие действия говорят о том, что птица защищает свое потомство.

Сапсан занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также в Красную книгу Красноярского края как редкий вид с неопределенным для края статусом.

Каждый раз, посещая удивительные места Красноярского края, понимаешь и осознаешь всю силу и величие сибирской природы. И одной из основных задач в нашей работе является сохранность и приумножение биоразнообразия на всех ООПТ краевого значения.

С. С. Иконников,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru