18.06.2021



В подвижном служебном составе КГКУ «Дирекция по ООПТ» – обновление!

Сегодня автопарк учреждения пополнился 9 новыми автомобилями марки УАЗ «Патриот». Ключи от новой техники вручил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Новые транспортные средства распределены между функционирующими на территории края межрайонными специализированными инспекциями КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Всего в состав КГКУ «Дирекция по ООПТ» входит 5 межрайонных специализированных инспекций – Южная, Восточная, Северная, Западная и Центральная, – осуществляющих обеспечение охраны и функционирования ООПТ в соответствующих группах районов края.

Работа государственных инспекторов в области охраны окружающей среды подразумевает под собой большое количество выездов, необходимых для проведения охранных, учётных, биотехнических и просветительских мероприятий. От успешности их осуществления зависит сохранение и восстановление биологического и ландшафтного разнообразия края, а также эффективность мероприятий по выявлению и предотвращению нарушений природоохранного законодательства. Современная автомобильная техника поможет государственным инспекторам мобильно и качественно реализовывать возложенные на них функции.

Всего на сегодняшний день на территории Красноярского края функционирует 110 ООПТ краевого значения: 40 заказников, 67 памятников природы, 2 микрозаказника и 1 природный парк («Ергаки»). Все перечисленные ООПТ, за исключением природного парка «Ергаки», находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru