Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Весна в «Бюзинском»: события и итоги

Подходит к концу последний месяц весны, а значит настало время подводить итоги этого важного и сложного периода.

Главным событием, бесспорно, стал выпуск марала из питомника диких копытных животных в естественную среду. Так, в последний апрельский день на территорию государственного биологического заказника «Бюзинский» были выпущены полсотни особей. Это был третий по счёту выпуск в этом году. Всего на территорию заказника в период с марта по апрель было выпущено 82 оленя. Часть из них ещё держится поблизости от границ питомника, привыкая к диким вольным условиям, а другие уже занимают новые территории, легко пройдя адаптацию к естественной среде.

Также на территории государственного биологического заказника «Бюзинский» полным ходом идут охранные мероприятия, приуроченные к пожароопасному сезону. В целях предотвращения возгораний инспекторским составом совместно со специально уполномоченными органами регулярно проводится мониторинг лесных массивов.

Кроме того, с наступлением тёплой погоды активизировалась местная фауна. Глухари начинают токовать, привлекая самок. Скоро копалухи сядут на гнёзда около моховых болот. Самки копытных тоже ищут укромные места для последующего отёла, в скором времени им предстоит прятать детёнышей от хищников и человеческих глаз.

Выходит из зимней спячки бурый медведь. На территории заказника уже были замечены первые следы жизнедеятельности самого крупного хищника таёжных лесов. Именно в этот период инспекторы начинают учётные работы в целях мониторинга численности медведя на территории заказника.

В текущем году на ООПТ краевого значения этот вид мониторинговых работ начался 4 мая и завершится 25 июня. Полученная в ходе учёта информация будет передана в отдел биологического разнообразия для анализа и обработки, а пока – государственные инспекторы проходят заранее намеченные маршруты, отмечая встретившиеся им медвежьи следы.

Таким образом, несмотря на непростые погодные условия (затяжные холода, долгое таяние снега и медленный темп потепления) весна-2021 для «Бюзинского» стала продуктивным временем, а все необходимые работы были проведены в полном объёме.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru