21.05.2021

Мы – часть решения!

22 мая вся планета отмечает Международный день биологического разнообразия, и в 2021 году тема этого экологического праздника звучит «Мы – часть решения!».

Такой девиз означает, что именно от человека и человечества зависит сохранение биоразнообразия во всём мире. По задумке организаторов праздника, в этот день все жители Земли должны продемонстрировать солидарность и надежду человечества на совместные действия в области сохранения природы и жизни в гармонии с ней.

Для Красноярского края такой призыв особенно актуален: здесь обитает больше 300 видов птиц и около 90 видов млекопитающих, произрастает больше 3000 видов растений… Причина такого богатства – в уникальном географическом положении. Протянувшись от южных степей до арктических островов, край вобрал в себя все возможные природные зоны вместе с разнообразием их флоры и фауны.

И то и другое при этом вынуждено сосуществовать с человеком. Расширение антропогенно освоенных территорий ведёт к изменениям в природе и жизни её обитателей, а значит в обязанностях человека – обеспечить минимизацию таких изменений и безопасное существование для представителей растительного и животного мира.

Одним из самых эффективных способов сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса является создание особо охраняемых природных территорий. Чтобы добиться максимально возможного результата в деле сохранения и восстановления природных ресурсов, организация ООПТ должна быть системной.

В Красноярском крае развитие системы ООПТ идёт в соответствии с разработанной в 2017 году Концепцией, действие которой продлится до 2030 года. Каждый год в перечне ООПТ прибавляются новые наименования.

В настоящий момент в Красноярском крае функционирует 11 ООПТ федерального значения (6 заповедников, 2 национальных парка и 3 заказника), а региональная система особо охраняемых природных территорий выглядит так:

67 памятников природы,
40 заказников,
2 микрозаказника,
1 природный парк.

Все региональные ООПТ, за исключением природного парка «Ергаки», находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ».

За годы работы учреждение добилось успехов в сохранении обитающих и произрастающих на подведомственных территориях животных и растений. Увеличилось количество сибирской косули и гуся-гуменника, растёт популяция марала – подвида благородного оленя, для восстановления численности которого в Балахтинском районе был создан специализированный питомник. Согласно проводимым ежегодно учётам, есть позитивные тенденции и для других обитающих на ООПТ видов.

Закрепить успех и обеспечить животным комфортное существование помогают биотехнические мероприятия, основными из которых являются обустройство солонцов и кормушек. Эти меры помогают копытным и мелким грызунам получать достаточное количество необходимых минералов и не испытывать недостатка в корме в зимний период.

Важнейшим направлением работы КГКУ «Дирекция по ООПТ» является непосредственная охрана территорий. Охранные мероприятия проходят в соответствие с планами, в зависимости от времени и условий их количество и периодичность варьируются: так, например, в настовый и пожароопасный периоды рейды и обходы проводятся чаще. К рейдовым мероприятиям регулярно присоединяются сотрудники других природоохранных организаций, а также представители полиции и других силовых структур. Это позволяет с максимальной эффективностью и результативностью предотвращать, пресекать и выявлять нарушения природоохранного законодательства, проводить необходимые следственные мероприятия и добиваться справедливого наказания.

Другая важная часть деятельности учреждения – экологическое просвещение, включающее в себя проведение разнообразных мероприятий и ставящее целью повышение уровня экологической культуры и уровня осведомлённости об особо охраняемых природных территориях.

Вся эта работа – действительно то самое решение, о котором говорится в девизе Международного дня биоразнообразия-2021. Её выполнение позволяет быть уверенными в том, что флора и фауна Красноярского края находится под надёжной защитой и будет продолжать сохраняться и восстанавливаться!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru