Новости Центральной МРСИ

Сотрудничество с местным населением

В продолжение серии статей о широкомасштабной экологической акции «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов» сотрудники Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» расскажут о реке Малый Кемчуг расположенной на территории заказника «Мало-Кемчугский».

На территории Емельяновского и Большемуртинского районов Красноярского края расположен государственный комплексный заказник краевого значения «Мало-Кемчугский» общей площадью 36793,54 га.

Статус ООПТ был присвоен заказнику в 1963 г. с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Главная водная достопримечательность природной территории  река Малый Кемчуг, которая является правым притоком реки Кемчуг в бассейне реки Обь. Протяженность реки составляет 138 км, ширина 15-35 м и глубина 60-70 см. К наиболее крупным притокам относятся реки Таежная, Алырчиха, Кирилловка, Отарева, Черная. Берега рек местами обрывистые, высота которых может достигать 3 м.

Единственный населенный пункт, непосредственно прилегающий к заповедной территории – деревня Медведа, которая местными жителями называется Ведмедой. Название деревни связано с большим количеством медведей, приходивших на поля полакомиться овсом.

Местное население относится к заказнику «Мало-Кемчугский» с максимальным вниманием и активно участвует в экологических акциях по уборке заповедной территории проводимых сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ».

В.И. Епишко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru