Новости Центральной МРСИ



Лобария лёгочная

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» произрастает лобария лёгочная. Места встречи и концентрации произрастания этого лишайника учитываются при проведении природоохранных мероприятий.

Лобария лёгочная  редкий вид листоватых эпифитных лишайников семейства Лобариевые, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Слоевище (таллом) листовое, крупное, шириной 5 – 35 см, состоит из кожистых узорчатых хребтов и впадин, разделённых ребрами. Нижняя поверхность таллома светлая, жёлто-коричневая, иногда тёмная, по желобкам между голыми вздутиями густо покрыта коротким жёлто-коричневым до чёрного ворсом. Цвет слоевища зависит от погоды. В сухую погоду лобария лёгочная становится коричневой, при длительных дождях  зелёной. Размножается спорами и вегетативно (соредиями, изидиями, обломками таллома).

Лобария лёгочная распространена на юге Красноярского края до широты Красноярска: в подтаёжном, черневом и таёжном горных пояса Минусинской котловины, на Енисейском кряже. По долине Енисея встречается до полярного круга. Чаще всего произрастает как эпифит стволах и ветвях деревьев темнохвойных и лиственничных лесов, иногда на камнях и скалах.

Лишайник содержит уникальный химический состав: альтиды, арабитол, волемитол, альфа-каротин, бета-каротин, стероиды (эргостирол, эпистерол, лихестирол, фикастирол), стиктовую и гирофоровую кислоты, которые защищают его от поедания травоядными животными и брюхоногими моллюсками. Верхний слой слоевища содержит меланин, защищающий растение от ультрафиолетового излучения.

Лишайник обладает противоязвенным и противовоспалительным действием. Улучшает аппетит, применяется при лечении дыхательных путей, дерматитов, а также для остановки кровотечений. Используют лишайник также в парфюмерной промышленности и как краситель для шерсти, с помощью которого получается оранжевый цвет.

Из-за большого перечня лечебных свойств и общей чувствительности к загрязнению окружающей среды популяция лобарии лёгочной постоянно сокращается.

На территории заказника «Красноярскй» согласно установленному режиму охраны и природопользования запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение лесами экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, на состояние и воспроизводство объектов животного и растительного мира (http://www.doopt.ru/?id=951).

Э.П. Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru