Новости Западной МРСИ




Птицы возвращаются на «Салбат»

На территории Шарыповского и Ужурского районов расположен заказник «Салбат», который был образован в 2016 г. с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

Ежегодно весной и в конце лета-начала осени в границах заказника «Салбат» наблюдается повышенная концентрация птиц. Такое явление связано с миграцией пернатых.

Путь некоторых птиц на зимовку или наоборот возвращение в родные края часто составляет сотни километров. Такое большое расстояние без перерыва никому не под силу. Поэтому птицы вынуждены останавливаться в таких уголках природы, где они смогут спокойно набраться сил перед следующим полетом. Именно к таким ключевым территориям относится заказник «Салбат».

На заповедной территории, общей площадью 18 082,76 гектаров, обитают более 200 видов птиц, из которых 43 вида занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, а также в приложение Красной книги Красноярского края, среди которых западный тундровый гуменник, красношейная поганка, малый лебедь, лебедь-кликун, черный аист, серый журавль.

Один из ключевых обитателей «Салбата» - западный тундровый гуменник, считается, что заповедная территория представляет собой единственное от границ с Монголией до Ангары место, где во время миграции концентрируется этот вид.

В ходе рейдового мероприятия, 28 марта 2021 года, госинспекторы Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» отметили на берегах и водной поверхности озера Салбат присутствие трех пар огарей, позже – 6 апреля, прилетела небольшая стая серых гусей. В ближайшее время госинспекторы ждут появления западного тундрового гуменника, который заполнит своим присутствием всю пойму озера Салбат.

Важную роль в сохранении и восстановлении численности пернатых играет действующий режим охраны и природопользования ООПТ, в соответствии с которым на территории заказника запрещена как сама охота, так и нахождение с орудиями охоты, а также с собаками охотничьих пород без привязи.

Для справки: по учетным данным 2016 года – год основания государственного природного заказника краевого значения «Салбат» было зарегистрировано 13220 западного тундрового гуменника тувино-минусинской субпопуляции, а в 2020 году зарегистрировано 32000.

А.В. Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru