Новости Центральной МРСИ

В заказнике «Больше-Кемчугский» наступила весна!

Апрель - пора пробуждения природы: перелетные птицы возвращаются в родные края с мест зимовок, животные выходят из спячки, а на проталинах появляются первые цветы. Такие изменения в природе привлекают многих любителей природы, которые стремятся выехать на природу подальше от шума и суеты.

На территории Козульского, Емельяновского и Бирилюсского районов расположен заказник «Больше-Кемчугский», который был образован в 1963 году с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания, изучения уникальных геолого-палеонтологических и археологических объектов.

8 апреля в ходе рейдового мероприятия на территории заказника была зафиксирована встреча с краснокнижными представителями животного мира - серыми журавлями. Серый журавль – уязвимый вид с неопределенным для Красноярского края статусом. Это крупная птица, весом 4-7 кг. Основное оперение серое, края крыльев черные. На затылке у взрослых птиц красное пятно, а также по бокам головы от глаз к верхней части шеи простилается белая полоса, что отличает их от других представителей.

Для того, чтобы на территории заказника животные чувствовали себя в безопасности, отдыхающим на природе гражданам необходимо соблюдать режим охраны и природопользования заказника ((http://www.doopt.ru/?id=40), а также правила пожарной безопасности:

1) Не разводить костры в местах, где пламя может перекинуться на сухой участок, а также под кронами деревьев. Любой источник огня должен быть ограничен минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. После использования, костер необходимо тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления;

2) Не бросать горящие спички, окурки, а также стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

3) Не использовать пиротехнические изделия, оружейные патроны с горючим или тлеющим материалов.

Помните! Лица, виновные в нарушении режима особой охраны и природопользования ООПТ, правил пожарной безопасности, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

М.М. Клименок,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru