Новости Центральной МРСИ



19 апреля – День подснежника

Подснежник - один из самых первых появляющихся из-под снега травянистых растений, чье цветение символизирует наступление весны и победу тепла над холодом.

День подснежника изначально зародился в Европе, а именно в Англии. Там это растение обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата экологического праздника, учрежденного в 1984 году.

Разведению подснежников жители Туманного Альбиона уделяют много внимания и относятся к ним трепетно. Есть мнение, что это связано со старинным английским поверьем, в котором говорится, что эти представители семейства Лилейные, посаженные вокруг дома, берегут его жителей от злых духов.

Всего подснежников существует не менее 18 видов. Второе название этого растения – галантус, однако распространены и простонародные версии. В Англии из-за внешнего вида их зовут «снежные сережки», в Германии - «снежные колокольчики», а в России название связано с тем, что они не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова.

Это красивое, маленькое, хрупкое и в то же время выносливое растение привлекало людей с давних пор. Примером тому всем известная сказка Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев», где падчерица нашла подснежники в зимнее холодное время и Ганса Христиана Андерсена «Подснежник», где главный «герой» не сдавался и верил, что тепло обязательно придет.

Эти неприхотливые растения могут выдержать десятиградусный мороз. А помогает им в этом своеобразный «чехол» из тонких волосков у основания стебелька. Также подснежник характеризуется мощным корневищем с крупными цветами, колокольчикового типа. Листочки растения разделены на узколинейные доли, густо покрытыми волосками. Высота растения может достигать 15 см.

На территории Красноярского края произрастают так называемые «сибирские» подснежники. Они являются представителями семейства Лютиковые и мало чем похожи на своих истинных «собратьев». Речь идет о прострелах или в простонародье – сон-траве.

Второе название связано с поверьем, что животные и люди, пожевав корень растения, впадают в сон. Про этот феномен рассказывается и в скандинавском эпосе «Эдда». Как только под голову воинственной Брунгильды положили сон-траву, она сразу же заснула.

Вот такие красивые и необычные растения отмечают свой праздник во второй декаде апреля.

Вообще, природа красива во всех своих проявлениях, но красота ее очень хрупка. Поэтому призываем всех наслаждаться первоцветами визуально, не срывать их и не уносить домой. Нужно помнить, что, собирая букеты, вы лишаете растения возможности семенного размножения, тем самым негативно влияя на их численность.

Э.П. Потапов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru