Новости Северной МРСИ

Не пустим огонь в лес!

Солнечная погода, тепло и таянье снегов – верные приметы начала весны, а вместе с ней и начала пожароопасного сезона на территории Красноярского края.

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается. Возгорания распространяются быстро, особенно в ветреные дни, и остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Пожары не зря считаются бедствием и трагедией. Они обедняют почву, уничтожают вековые леса, краснокнижные и реликтовые растения... Огонь не щадит никого: в пламени гибнут насекомые, мелкие звери и птицы, а те, кто всё же сумел спастись от стихии, лишаются дома и пропитания.

Достаточно малейшей искры, чтобы вспыхнул лесной пожар, унять который очень сложно, а порой и вовсе невозможно. В большинстве лесных пожаров виноваты люди, зачастую они и сами страдают от собственной беспечности.

Северная межрайонная специализированная инспекция КГКУ «Дирекция по ООПТ» напоминает: чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, будьте бережны и внимательны к окружающей среде.

Выполняйте следующие правила:
- не разводите в лесу костров без необходимости;
- а если такая необходимость есть, то, во-первых, воспользуйтесь специально отведенным и соответствующе оборудованным для этого местом, а во-вторых, хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, а если угли сохранились – то залейте их еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар! О том, чем будете заливать костер, тоже позаботьтесь заранее;
- не оставляйте в местах отдыха мусор, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и могут поджечь траву, мох, ветки и т.д.);
- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их.

В преддверии майских праздников госинспекторами Северной МРСИ ведется активная пропагандистская работа, направленная на пробуждение у граждан уважительного, а не потребительского отношения к природе. Ведь такое стихийное бедствие как пожар может повредить всем, а значит, и предотвращать его нужно совместными усилиями. Так, силами госинспекторов проводятся экологические мероприятия в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, а также беседы с посетителями ООПТ.

Не оставайтесь в стороне и Вы, защитите лес от пожара!

При обнаружении лесного пожара сообщайте о возгораниях по телефонам: КГАУ «Лесопожарный центр» – 8 (391) 290-50-71, ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112.

Горит тайга! А что тому виною?
Не молния, сверкавшая вчера,
То человек, он собственной рукою
Уничтожает мир вокруг себя…

Не затушил костра – не велика проблема,
Авось потухнет сам он от дождя,
Но в этот раз природа не сумела
Унять стихию грозного огня.

Вернувшись завтра к пепелищу,
От дыма ты не морщи нос,
Сам виноват во всем произошедшем!
Не полагайся больше на авось…

Н.М Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Т.С. Патюкова,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru