Новости Центральной МРСИ

Журавли прилетели!

5 апреля 2021 года на территории государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» замечены первые пары журавлей, а именно журавлей-красавок.

Журавль-красавка, он же малый журавль, отличается небольшими размерами, а среди журавлей и вовсе – самыми скромными параметрами. Высота взрослых особей не превышает 1 метра, а вес – 3 кг.

На зиму эти грациозные птицы улетают в теплые страны и возвращаются лишь к наступлению устойчивого тепла. Поэтому прилет журавлей – это верный признак того, что весна полностью вступила в свои права.

Красавка – вид с достаточно низкой численностью не только на территории нашего края, но и страны. Поэтому малый журавль был занесен в национальную и региональную Красные книги.

Одним из мероприятий по восстановлению и сохранению численности редких видов, в том числе и журавля-красавки, является создание особо охраняемых природных территорий.

Так, например, одной из целей создания заказника «Большемуртинский» как раз и является сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания. Заповедная территория была организована на землях Большемуртинского и Сухобузимского районов в 1974 году.

На территории заказника действует режим охраны и природопользования, соблюдать который обязаны все физические и юридические лица без исключения. Нарушителям режима грозит административная и/или уголовная ответственность.

Р.М. Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru