05.04.2021





Первый юбилей у заказника «Салбат»

Сегодня государственный природный заказник краевого значения «Салбат» отмечает юбилей со дня образования: пять лет непрерывной, интересной и разноплановой работы, пять лет эффективной природоохранной деятельности и достойных результатов.

В 2016 году на территории Шарыповского и Ужурского районах Красноярского края был образован заказник «Салбат» с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

Заповедная территория общей площадью 18 082,76 га представляет собой равнинный участок, входящий в систему Минусинских межгорных впадин с мелководным, солоноватым озером Салбат, вокруг которого распространена залежная и лугово-степная растительность и подходящих с запада отрогов Кузнецкого Алатау с лесостепными березовыми колками (с участием лиственницы).

Здесь зафиксировано произрастание более 300 видов растений, в том числе 16 реликтовых и эндемичных видов. Не менее разнообразна и фауна заказника: всего в границах особо охраняемой природной территории зарегистрировано более 50 видов млекопитающих и более 200 видов птиц, из которых 30 видов пернатых занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

В границах заказника находится уникальное водно-болотное угодье – озеро Салбат общей площадью 3,26 км2, которое больше похоже на болото и довольно мелководное. Водный объект является ключевым местом обитания для многих птиц. Так, например, на берегах озера обитает самая северная в Приенисейской Сибири колония черных крачек.

Кроме того, Салбат – единственный в нашем регионе водоем, на берегах которого во время миграции концентрируется группировка западного тундрового гуменника. Ученые Сибирского федерального университета давно высказывали серьезные опасения по поводу его численности: если десятилетия назад над Красноярским краем пролетело более 100 тысяч птиц, то в 2010 году их насчитали всего 3 тысячи. Ситуация изменилась после создания заказника «Салбат». Так, по учетным данным 2019 года в границах «Салбата» было зафиксировано присутствие 13 тысяч птиц, а весной 2020 года их количество увеличилось еще на 2 тысячи.

Речная сеть заказника представлена не только уникальным водно-болотным угодьем озеро Салбат, но и значительным количеством более мелких рек – Ужур, Еловка, Солгон, Ужурка и ручьев полугорного характера.

Охранная деятельность КГКУ «Дирекция по ООПТ» в сочетании с проводимыми эколого-просветительскими мероприятиями уже дала свои результаты: количество редких и находящихся под угрозой исчезновения животных начало восстанавливаться.

Альбина Вещекова,
методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru