02.04.2021

Подведение эколого-просветительских итогов недели

За прошедшую неделю методисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели для жителей города Красноярска серию эколого-просветительских мероприятий, направленных на расширение экологического кругозора.

Первые мероприятия прошли 30 и 31 марта на базе библиотек-филиалов МБУК «ЦБС им. Горького». В ходе лекций посетители учреждений культуры углубили и расширили свои экологические знания в области системы региональных ООПТ, животного и растительного мира Красноярского края, деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Наибольший интерес у слушателей вызвал животный мир региона: дикий северный олень, снежный барс, нарвал, росомаха, марал, сибирская косуля, зимородок… Например, им интересно было услышать о марале (благородном олене), восстановление численности которого является основной целью создания питомника диких копытных, расположенного в границах заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе. Это удивительное, красивое и грациозное животное считается одним из самых крупных представителей среди оленей.

После лекции состоялось активное обсуждение, где посетители библиотек задавали вопросы о лесных обитателях заповедных территорий, специфике работы госинспекторов, ООПТ Красноярского края.

- На 2021 год запланирован цикл эколого-просветительских мероприятий, посвященный основным темам: ООПТ Красноярского края, деятельность КГКУ «Дирекции по ООПТ», правила поведения на природе, Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, - рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин,– посредством эколого-просветительских мероприятий слушатели не только расширяют свои экологические знания, но и закрепляют их различными способами (беседами, викторинами, интеллектуальными играми) .

Мероприятия, проведенные в последних числах марта, прошли в рамках эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека», реализуемого в текущем году КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с МБУК «ЦБС им. Горького». Среди основных целей проекта значатся обеспечение доступности экологической информации для целевой аудитории и привлечение внимания жителей г. Красноярска к вопросам охраны окружающей среды в целом и ООПТ в частности посредством использования библиотечного пространства как мощного инструмента социокультурного взаимодействия. На данный момент под эгидой проекта на базе библиотек-филиалов МБУК «ЦБС им. Горького» прошло 8 разноформатных эколого-просветительских мероприятий: семинары, мастер-классы, интерактивные уроки, тематические часы. На апрель запланировано проведение еще 7 акций.

Кроме очных встреч со слушателями, специалисты Дирекции занимаются и разработкой методических материалов. Так, например, подготовленная информация ложится в основу регионального эколого-просветительского проекта «Курс на ООПТ», который реализуется с начала 2021 года. Уже разработаны и опубликованы на сайте Дирекции четыре интерактивных урока.

Из последнего урока можно узнать об основных правилах поведения на природе (включая такие как: передвижение на природе, соблюдение тишины, обращение с дикими животными, сбор «даров природы», обращение с водными объектами, уничтожение мусора, пожарная безопасность). Особое внимание уделяется ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства. Ну и по традиции, четвертый интерактивный урок включает в себя задания, направленные на проверку и закрепление полученного материала.

Следующий урок будет посвящен теме «Замусоривание – глобальная проблема человечества» и размещен на официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» в первых числах мая.

По результатам эколого-просветительских мероприятий, при проведении которых использовался материал интерактивных уроков, поступило уже более 20 обратных связей из городов края, таких как Минусинск, Красноярск, Железногорск, Енисейск, Ачинск, а также поселков края: Абан (Абанский район) и Раздолинск (Мотыгинский район), сел Белоярск (Краснотуранский район) и Красинка (Тюхтетский район).

Присоединяйтесь к эколого-просветительским мероприятиям 2021 года!

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru