Новости Центральной МРСИ

С Международным днем птиц!

Из года в год в нашей стране 1 апреля празднуется Международный день птиц. В этот день принято подкармливать птиц, развешивать для них искусственные гнездовья и кормушки.

День птиц в современном его понимании в России отмечается с 1999 года. Сам же праздник возник в США в 1894 году. Тогда идея помощи пернатым была одобрена многими людьми и организациями, и сейчас с каждым годом количество участников экологического праздника продолжает расти.

Интересна история возникновения и становления Дня птиц в нашей стране. Уже в царской России существовала охрана птиц. К началу же XX века этим делом были заняты десятки учреждений. Наиболее известные среди них – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе и Российское общество покровительства животным.

К сожалению, из-за революционных событий и гражданской войны в России Международный день птиц был упразднен и официально восстановлен благодаря усилиям общественности в 1925 году. В то время День птиц традиционно проводили пионерские организации и секции юных натуралистов. Праздник сопровождался изготовлением и развешиванием скворечников, познавательными лекциями о жизнедеятельности птиц, различными акциями, главное темой которых были пернатые обитатели и способы сохранения их численности.

Значимым событием в становлении правовой базы как раз для сохранения численности птиц стало подписание Международной конвенции по охране птиц. Это случилось 18 октября 1950 года в Париже. Конвенция заменила предыдущий аналогичный правовой акт – новый документ рассматривал вопросы защиты уже всех видов птиц, а не только тех, которые полезны для сельского хозяйства (как было ранее). Это событие придало новый импульс делу защиты птиц и в нашей стране. Так, например, в 1953 году к участию в Дне птиц было привлечено 5 миллионов советских школьников. Однако к концу 1970-ых празднование такой значимой экологической даты снова сошло на нет: возникла пауза в праздновании, прекратившаяся лишь в 1999 году.

Интересно, что организация, благодаря которой в нашей стране снова празднуют День птиц, заложила еще одну «пернатую» традицию. Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2021 году символом года стал представитель рода соколов – кобчик.

Это небольшая птица массой до 200 г, размах крыльев которой составляет 80 см, а длина тела – 30 см. В нашем крае кобчик гнездится в Ачинско-Назаровской, Красноярской и Канской лесостепи. Весенний прилет в район Красноярска отмечается в начале мая, а массовый пролет в середине месяца. Самки начинают откладывать яйца с конца мая, чтобы вылетели из гнезд уже самостоятельные взрослые птицы в середине июля. Основной рацион пернатого символа года составляют крупные насекомые – стрекозы, жуки, кузнечики. Изредка добычей являются мелкие птицы и грызуны. В отличие от большинства соколов охотой кобчик занимается днем, также на местах зимовий может образовывать колонии до 100 пар.

Нынешняя птица года является редким видом, внесенным в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Кобчик старается избегать встреч с человеком, предпочитает для обитания лесостепные участки. Встречи с ним были зафиксированы в границах трех ООПТ, находящихся в ведении Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ»: заказников «Больше-Кемчугский», «Тальско-Гаревский» и «Красноярский».

И.С. Морозов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru