Новости Западной МРСИ

Биоразнообразие заказника «Причулымский»

На территории Ачинского и Боготольского районов в бассейне рек Улуй и Кирюшка расположен государственный биологический заказник краевого значения «Причулымский» общей площадью 43 152,16 гектаров.

Статус особо охраняемой природной территории был присвоен заказнику в 1976 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания.

Особо ценными природными объектами «Причулымского» являются: единый природный ландшафт, охотничьи виды животных, а также редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, в том числе журавль-красавка, журавль серый, косуля сибирская (улуйско-боготольско-ачинская субпопуляция), сыч воробьиный, зимородок обыкновенный и др.

Регулярно для сохранения и восстановления численности охраняемых объектов на территории заказника сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят целый комплекс природоохранных мероприятий. Это рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и выявление нарушений природоохранного законодательства, мониторинговые работы (фиксация следов жизнедеятельности, визуальных встреч), эколого-просветительская деятельность (экологические акции, беседы с населением, раздача информационных листовок), а также биотехнические мероприятия (обустройство и наполнение кормушек и солонцов).

- По результату учетных работ установлено, что численность животных в границах заказника «Причулымский» стабильна и остается на уровне прошлых лет, - отмечает участковый госинспектор Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» Максим Самусев,– это связано, в том числе с комплексной и слаженной работой сотрудников Дирекции с правоохранительными органами, а также сознательного поведения местных жителей.

Заповедная территория вносит значительный вклад в поддержание экологического баланса районов (Ачинского и Боготольского). Этой зимой в границах заказника «Причулымский» были отмечены следы жизнедеятельности трех семей рыси, осторожного хищника, не подпускающего к себе близко человека. Сейчас госинспекторы Западной МРСИ ждут прилета яркого краснокнижного представителя семейства журавлиные – журавля серого, который селится на заболоченных полянах вдоль рек или сельскохозяйственных полях.

Это крупная птица – более метра в высоту, весом около 6 килограммов. Оперение тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Отличительной чертой серого журавля является наличие белой широкой полосы по бокам головы. В 2020 году на охраняемой территории было зафиксировано присутствие 200 птиц.

Совсем скоро эти пернатые вернутся в родные края, и по территории «Причулымского» разнесутся громкие, звонкие крики журавлей, а силуэты красивых и изящных птиц украсят заповедную территорию.

Самусев М.В.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru