25.03.2021






Юбилейный выпуск

Из питомника диких копытных животных в естественную среду обитания были выпущены 12 маралов.

Такое важное событие в природоохранной сфере происходит уже в 5 раз. Первый выпуск состоялся в 2017 году, спустя 3 года после образования питомника, расположенного в Балахтинском районе на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский».

В уникальном для нашего региона питомнике ведется масштабная деятельность по восстановлению и сохранению численности марала – самого крупного из подвидов благородного оленя.

Начало было положено в 2014 году. Тогда в питомник были завезены 60 животных. Первый приплод был получен в короткие сроки – через год сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» зафиксировали первого родившегося в полувольных условиях мараленка. Сейчас численность копытных превысила 150 особей.

Территория питомника включает в себя два участка (демонстрационный и воспроизводственный), где маралы находятся под постоянным присмотром. Под присмотром они остаются даже и после выпуска в естественную среду. Ранее он осуществлялся на территорию заказника «Бюзинский». В этом же году было принято решение расширить зону выпуска. Так, 12 маралов были выпущены в границах заказника «Солгонский кряж».

- Эта особо охраняемая природная территория кроме Балахтинского района расположена также в Ужурском, Назаровском и Козульском. Велика вероятность, что потомство от выросших в питомнике маралов расселится по всей территории заказника, что положительно повлияет на численность благородного оленя в границах сразу нескольких районов, - рассказывает руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин.

Традиционный выпуск маралов на территорию заказника «Бюзинский» состоится в конце апреля – начале мая.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru