Новости Восточной МРСИ

Бураница – дорога жизни!

Зима, хоть и осталась позади, но ещё долго будет напоминать о себе: выдавшись аномально снежной, она во многом осложнила жизнь диких копытных, в том числе сибирской косули, основного объекта охраны в заказнике «Большая степь».

К концу февраля высота снежного покрова в заказнике достигла отметки в 70 см, а в отдельных местах этот показатель превысил метровую отметку. Для сибирской косули такие цифры являются критическими.

При такой высоте снежного покрова этому копытному становится тяжело передвигаться и добывать себе корм.

Для того, чтобы помочь животным, по территории заказника в разных направлениях были проделаны бураницы – «протоптанные» снегоходом дорожки. Вдоль проделанных дорожек, общая протяжённость которых составила больше 100 километров, инспекторы выкладывали сено и веники – и эта помощь нашла своего адресата. Косуля практически сразу же начала активно выходить на дорожки и поедать размещенный корм.

Подкормка копытных всегда была одним из важнейших биотехнических мероприятий в деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ». Минувшая зима потребовала от инспекторского состава проявить в этом привычном вопросе ещё и изобретательность.

Теперь, благодаря биотехническим мероприятиям и проделанной работе, косули в заказнике имеют возможность набраться сил перед наступающей весной и настовым периодом, который можно считать не менее сложным, чем февральское многоснежье.

А.А. Леонченко,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru