Новости Западной МРСИ

Численность животных на территории заказника «Причулымский»

По результату завершенных учетных работ на территории государственного биологического заказника краевого значения «Причулымский» установлено, что численность животных в границах заказника стабильна и остается на уровне прошлых лет.

В ходе учетных работ на территории «Причулымского» были зафиксированы следы типичных обитателей заказника: сибирской косули, лося, рыси, зайца, белки, лисицы, тетерева, которые встречались стайками до 15-20 штук.

По наблюдениям госинспекторов, сокращение сельскохозяйственной деятельности в границах заказника «Причулымский» привело к заболачиванию и зарастанию полей молодыми осинниками и березняками. С одной стороны, создается больше безопасных мест для воспроизводства диких копытных животных, с другой – сокращается количество мест кормления, например сибирской косули.

В 2021 году на территории заказника было заложено и пройдено 5 учетных маршрутов общей протяженностью 57 километров.

Для справки: Государственный биологический заказник краевого значения «Причулымский» организован в 24 декабря 1976 г. с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания.

Заказник расположен в бассейне рек Улуй и Кирюшка на территории Ачинского и Боготольского районов.

Самусев М.В.,
участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru