16.10.2007

Сегодня краевое ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» отмечает свое семилетие.

ГУ «Дирекция по ООПТ» создано в соответствии с постановлением администрации Красноярского края от 16.10.2000 г. № 798-п «О создании краевого государственного учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», в целях выполнения функций по сохранению и восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия, уникальных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов животного и растительного мира на территории Красноярского края, охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения, а также видов животных и растений, включенных в Красную книгу Красноярского края.

В настоящее время в введении Дирекции находится: 29 заказников краевого значения, 52 памятника природы краевого значения и пригородная зеленая зона г. Красноярска. На данных территориях сотрудниками Дирекции осуществляется постоянный контроль за соблюдением установленного режима охраны путем проведения плановых проверок и совместных рейдов с другими природоохранными организациями, а также проводятся биотехнические и учетные мероприятия.

Особое внимание в Дирекции уделяется экологическому просвещению населения. Основными задачами которого, является формирование в сознании населения понимания особой ценности и необходимости ООПТ, повышение общественного статуса ООПТ.

В рамках осуществления деятельности в области экопросвещения, Дирекция ведет работу со средствами массовой информации, выпускает информационные открытки, закладки, буклеты, календари, листовки, проводит экологические акции среди которых уже стали традиционными: «Марш парков» и «День птиц».

В настоящее время в области создания и поддержки, региональных особо охраняемых природных территорий Красноярский край является одним из передовых регионов в России. А созданная семь лет назад Дирекция по ООПТ является одной из самых эффективно действующих учреждений на сегодняшний день.

За годы существования Дирекции в крае было организовано: 9 государственных природных заказников, 1 природный парк, 2 памятника природы, а также зарезервированы земли для последующей организации двух природных парков «Канское Белогорье» и «Сымский», государственного биологического заказника «Саратовское болото».





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru