Новости Западной МРСИ

Снежная зима в заказнике «Арга»

В этом году многоснежная зима осложнила жизнь маралу и сибирской косуле, которые являются одними из основных объектов охраны в заказнике «Арга». Обитающие здесь популяции обоих видов внесены в Красную книгу Красноярского края.

Снежный покров толщиной более метра не позволяет животным самостоятельно добыть пропитание, а также осложняет саму возможность добраться до кормушек и солонцов. Те копытные, которым повезло пробить себе путь по заснеженной территории, быстро опустошают запасы, но и они страдают от нехватки подножного корма, а также выбиваются из сил, перемещаясь по глубокому снегу.

Для того, чтобы помочь копытным, на территории ООПТ осуществляется комплекс природоохранных мероприятий. Так, государственными инспекторами регулярно проводятся биотехнические мероприятия: на территории заказника обновляются солонцы и кормушки, выкладывается сено и веники. Следы от снегоходов, которые остаются после охранных и учётных мероприятий государственных инспекторов, также облегчают передвижение марала и косули по территории заказника.

Помимо сложностей с кормовой базой, при высоком снежном покрове копытные становятся более уязвимыми для хищников и браконьеров, а значит, появляется необходимость в усилении контроля за соблюдением природоохранного режима в заказнике.

Уже в ближайшее время государственными инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с представителями других природоохранных организаций, а также силовых структур будет обеспечиваться особое внимание к соблюдению природоохранного законодательства. Такие усиленные охранные мероприятия продолжатся до тех пор, пока условия не станут более благоприятными для животных.

В.Ю. Рудченко,
участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru