Новости Северной МРСИ

«Мотыгинское многоостровье»

Государственный биологический заказник краевого значения «Мотыгинское многоостровье» организован в Мотыгинском районе в 2003 году с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

Как и на территории других краевых ООПТ, в границах заказника ежегодно осуществляется комплекс природоохранных мероприятий, в частности мониторинг объектов животного мира. Так, на настоящий момент здесь завершены работы по проведению зимнего маршрутного учета: пройдено 7 маршрутов общей протяженностью 51,3 км.

Во время проведения ЗМУ погодные условия отличались изменчивостью. Январь был холодным: температура воздуха опускалась до -45 оС, а февраль – снежным: выпало много осадков, температура колебалась от -30 оС до -5 оС. Учет проводился как пешком (на лыжах), так и с использованием снегохода. При прохождении учетных маршрутов, госинспекторами были отмечены следы таких видов как белка, горностай, заяц-беляк, лисица, соболь и др.

По предварительным результатам мониторинговых работ можно сделать вывод, что численность млекопитающих и птиц в заказнике «Мотыгинское многоостровье» остается стабильной.

Животные практически пережили суровую зиму и сейчас, с приближением весны, они нуждаются в нашем бережном отношении. Особенно это относится к копытным, которым грозит опасность при появлении наста.

Наст – это плотная корка на поверхности снежного покрова, образующаяся в результате таяния и последующего замерзания снега. Это погодное явление опасно тем, что, легко проваливаясь в снег, копытные нередко повреждают себе ноги жесткой ледяной коркой. Тем самым животные могут стать легкой добычей браконьеров.

Уже сейчас в Красную книгу Красноярского края занесены 2 группировки сибирской косули и 2 субпопуляции лося.

На территории заказника «Мотыгинское многоостровье» установленным режимом охраны и природопользования ООПТ запрещены охота, а также осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

П.А. Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru