Новости Южной МРСИ

ЗМУ-2021 в «Гагульской котловине»

Подходит к концу проведение зимнего маршрутного учёта на территории заказника краевого значения «Гагульская котловина», расположенного в Ермаковском районе Красноярского края.

Текущая зима для многих районов Красноярского края выдалась многоснежной. Так, например, высота снежного покрова вблизи села Верхнеусинское, находящегося неподалёку от «Гагульской котловины», составила около 1 метра. В самом заказнике показатель был соответствующим.

В таких условиях способности диких копытных к передвижению становятся ограниченными, равно как и возможность добывать корм. Особенно это актуально для сибирской косули, благополучие которой на территории заказника активно поддерживается с помощью биотехнических мероприятий. В ноябре-декабре 2020 года специально для подкормки сибирской косули была произведена выкладка берёзовых веников, и наблюдения, сделанные во время ЗМУ, показали, что именно ими животные и питаются.

В целом, в ходе зимнего маршрутного учёта в 2021 было зафиксировано немало встреч с сибирской косулей, а первые итоги проведения учётных работ говорят о том, что численность диких животных в заказнике стабильна, несмотря на сложные погодные условия.

Р.А. Райсвих,
Государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru