Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

В заказнике «Бюзинский» завершён зимний маршрутный учёт

Зимний маршрутный учёт проведён в период с 12 января по 11 февраля на 7 маршрутах общей протяжённостью 58,8 км.

В текущем году в график проведения учётных работ погода внесла свои коррективы. Температура в январе в некоторые дни опускалась до -45 °С, а в конце месяца наблюдалось обилие осадков – снежный покров достигал толщины до 1,5 метров.

В ходе прохождения учетных маршрутов, установлено, что такое количество осадков значительно повлияло на жизнедеятельность животных. Большое количество особей косули сибирской перекочевало из привычных мест обитания (лесные массивы) на сельскохозяйственные поля, где снежный покров гораздо ниже, и животным не составляет труда передвигаться по такой местности.

А вот поголовье лося на территории заказника «Бюзинский» осталось стабильным. Для них суровые многоснежные зимы – вполне комфортные условия для обитания.

Кроме того, во время зимнего маршрутного учёта было отмечено значительное увеличение численности маралов. И этот факт не удивителен, так как на территории заказника с 2014 года свою плодотворную работу осуществляет питомник диких копытных животных. Ежегодно в естественную среду отсюда выпускают часть оленей в границы «Бюзинского».

Также в 2021 году наблюдается прирост представителей соболиных, что послужило возможной причиной для снижения численности зайца и птиц (рябчик, глухарь), так как они служат источником пищи для хищников.

В ходе учётных работ были замечены и нетипичные обитатели заповедной территории. Так, в начале учёта был зафиксирован след рыси, а последние дни для госинспекторов ознаменовались встречей с такими удивительными представителями вьюрковых как парочка щуров (самец и самка).

Е. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru