Новости Южной МРСИ

Учетные работы на территории заказника «Кебежский»

С 11 января по 25 февраля 2021 года на особо охраняемых природных территориях регионального значения проходит зимний маршрутный учет (ЗМУ).

ЗМУ – строго регламентированный процесс. Его проведение регулируется приказами Минприроды Российской Федерации и осуществляется по специальной методике. Такой учет является основным и самым достоверным способом выявления численности и плотности популяций.

В 2021 году на территории государственного биологического заказника краевого значения «Кебежский» было заложено и проведено шесть учетных маршрутов общей протяженностью 55,5 километров. Каждый маршрут был пронумерован и привязан к конкретным географическим координатам.

Уже сейчас можно заметить разницу зимних погодных условий в текущем и предыдущем году. На учетных маршрутах государственные инспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» зафиксировали следы сибирской косули, белки, зайца-беляка, лисицы, волка, соболя, горностая, а также следы боровой дичи – глухаря, рябчика, тетерева. Перечисленные виды являются типичными обитателями Каратузского и Ермаковского районов и образованного здесь заказника «Кебежский».

Наряду с учитываемыми животными, госинспекторами были обнаружены и следы волка в нескольких метрах от места кормления косули сибирской. Каким образом это повлияет на численность копытных в заказнике, и повлияет ли, покажет время и статистические данные учетов.

Для справки: заказник «Кебежский» организован с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Одним из основных охраняемых объектов выступает единый ландшафтный комплекс как среда обитания объектов животного мира.

А.П. Цедрик, Р.А. Райсвих,
госинспекторы Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru