15.02.2021

47 лет со дня своей организации отметили два биологических заказника краевого значения

В минувшую субботу, 13 февраля, свой 47-ой день рождения отметили два региональных заказника – «Большемуртинский» и «Кандатский», играющие важную роль в поддержании экологического баланса Красноярского края.

Заказник «Большемуртинский», расположенный в Большемуртинском и Сухобузимском районах, создан с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Эта ООПТ представляет собой лесостепную территорию, играющую роль своеобразного буфера между естественными и преобразованными человеком экосистемами. Здесь, на площади в 84 080 га, расположена своеобразная «зона покоя» для хозяйственно ценных видов животных. Через эти же земли пролегает коридор миграции видов, многие из которых выбирают «Большемуртинский» и для размножения. Здесь обитают 40 видов млекопитающих, среди которых сибирская косуля краснокнижной бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, а также 232 вида птиц, в том числе занесённые в Красную книгу Российской Федерации филин и серый сорокопут.

Заказник «Кандатский», расположенный на территории сразу трёх районов – Бирюлюсского, Большеулуйского и Тюхтетского, также характеризуется высоким уровнем биоразнообразия. Здесь обитает 144 вида птиц, 43 вида млекопитающих и 22 вида рыб. Для последних домом является река Кандат, в честь которой заказник и получил своё название: особо охраняемая природная территория расположена вдоль русла этого водоёма.

Одна из основных особенностей «Кандатского» заключается в его растительном мире. Заказник является эталоном коренной зональной растительности, играющей важную роль в сохранении биологического разнообразия подзоны южной тайги. Зональная растительность представлена здесь разными типами сосняков, долинными смешанными елово-пихтово-берёзовыми лесами, долинными лесными лугово-ивово-тополево-темнохвойными травяными лесами, разнотравными пойменными березняками, суходольными и пойменными лугами, а также лесным высокотравьем.

На территории обоих заказников действуют режимы особой охраны, регламентирующие допускаемые здесь виды хозяйственной деятельности. Ознакомиться с ними можно в соответствующем разделе официального сайта КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru