Новости Центральной МРСИ



Сойка – хранитель сибирских лесов

Во время зимнего маршрутного учета – одного из традиционных методов мониторинга диких животных на особо охраняемых природных территориях, – встречи с птицами также фиксируются в регистрационных карточках.

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Кемчугский» количество птиц ежегодно меняется. Присутствие большинства птиц госинспекторы определят не только визуально, но и на слух.

Самыми распространенными пернатыми, обитающими в наших таежных лесах, являются сойки или по-другому карезы. Сойки отличаются тем, что имеют достаточно красивое яркое оперение, сравнимое с нарядом некоторых видов экзотических птиц. Несмотря на столь яркое оперение, а также дневной образ жизни, сойку не так просто встретить в условиях природы. Эти птицы достаточно пугливые, а поэтому очень осторожные.

Своими криками сойки умеют хорошо оповещать сородичей о возможной опасности, потому и считаются истинными хранителями сибирских лесов. Они первые замечают угрозу – и громкими криками предупреждают других обитателей лесов, а также парят над опасностью, сопровождая и раскрывая ее другим.

Любимым лакомством птицы являются орехи, ягоды.

Присутствие и количество видов птиц напрямую зависит от наличия кормовой базы – при хорошем урожае семян, особенно кедрового ореха, количество соек увеличивается.

Для справки: государственный комплексный заказник «Больше-Кемчугский» является особо охраняемой природной территорией краевого значения. Организован в 1963 году с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания, изучения уникальных геолого-палеонтологических и археологических объектов.

С.В. Мясников,
старший госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru