Новости Северной МРСИ

О Красной книге на первом мероприятии года

15 января 2021 года госинспекторами Северной МРСИ «КГКУ «Дирекция по ООПТ» было проведено эколого-просветительское мероприятие для воспитанников и воспитателей КГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Енисейский».

Мероприятие было посвящено Красной книге, где участники узнали об истории ее возникновения, категориях, а также о роли Красной книги в деятельности по сохранению биологического разнообразия планеты в целом и Красноярского края в частности.

Особое внимание было уделено категориям редкости видов и статусу представителей животного мира занесенных в Красную книгу Красноярского края. Например, на территории Красноярского края встречаются такие представители, как осетр сибирский с категорией 2 (сокращающиеся в численности), олень благородный с категорией 1 (находящиеся под угрозой исчезновения) и другие. Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» поделились со слушателями информацией о возможных изменениях категорий редкости, объяснив, что таковые изменения связаны с увеличением численности определенного вида животного. Особый интерес ребят вызвала сама Красная книга, ее иллюстрации, где они с интересом рассматривали страницы книги и делились своими знаниями об этом экологическом издании.

По окончанию теоретической части для воспитанников была проведена экологическая акция «Узнай кто я?», в ходе которой командам предстояло определить краснокнижных животных по описанию, используя как можно меньше подсказок. Все участники продемонстрировали хорошую эрудированность и знания.

Совместная работа Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» и КГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Енисейский» проходит не первый год. В 2021 году плодотворное сотрудничество будет проходить в рамках реализации программы «Наш край», в ходе которой планируется организовать ряд мероприятий, посвященных краснокнижным растениям Красноярского края, особо охраняемым природным территориям краевого значения и пожароопасному сезону.

Т.С. Патюкова,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru