30.12.2020

КГКУ «Дирекция по ООПТ» подводит итоги уходящего года

Для региональной системы особо охраняемых природных территорий уходящий 2020 год выдался не только юбилейным (КГКУ «Дирекция по ООПТ» исполнилось 20 лет), но также продуктивным и плодотворным.

За прошедшие 12 месяцев в перечне ООПТ регионального значения появилось 4 новых территории. Это памятники природы «Кинзелюкский водопад», «Базаихский разрез» и «Торгашинское месторождение раннедевонской флоры», а также микрозаказник «Жаровский».

Первым был микрозаказник «Жаровский», организованный в феврале, согласно Постановлению Правительства Красноярского края от 4 февраля 2020 года. Он расположен в Курагинском районе. Именно здесь была впервые открыта донадиния сибирская – необычный гриб чёрного цвета с чашевидной шляпкой.

14 апреля статус памятника природы получил один из самых высоких водопадов России – Кинзелюкский. Согласно проведённым в ХХ веке измерениям, общая высота этого каскадного водопада составляет 328 м. Это в 3 раза больше Ниагарского водопада и чуть выше Эйфелевой башни.

28 апреля Правительством Красноярского края была одобрена организация ещё одного памятника природы. Им стал «Базаихский разрез», популярный среди туристов для однодневных прогулок и более длительных путешествий.

4 августа памятником природы стал ещё один участок хребта – «Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры». Его площадь составляет почти 6 га. В его площадь включен карьер, где находятся ценные палеонтологические объекты – экземпляры представителей раннедевонской флоры.

Каждая из новых ООПТ по-своему уникальна и представляет большую ценность для сохранения биоразнообразия Красноярского края, занимая важное место в региональной системе ООПТ. На сегодняшний день эта система состоит из 40 заказников, 67 памятников природы, 2 микрозаказников и природного парка «Ергаки». Все они (кроме «Ергак») находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ».

В 2020 году КГКУ «Дирекция по ООПТ» проведена работа по актуализации сведений уже функционирующей на территории края ООПТ – заказника краевого значения «Краснотуранский бор».

Отдельным важным направлением работы учреждения является осуществление государственного надзора на ООПТ. За 2020 год было рассмотрено больше 270 материалов об административных правонарушениях, общая сумма вынесенных штрафов составила более 800 тысяч рублей.

Для того, чтобы подобные правонарушения случались как можно реже, госинспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводятся рейдовые мероприятия, в том числе – совместные с другими природоохранными структурами и правоохранительными органами. В 2020 году традиционным стало проведение совместно с Гостехнадзором и инспекторами национального парка «Красноярские Столбы» рейдов по ООПТ, расположенным в непосредственной близости от Красноярска. Это позволяет испытывающим значительную антропогенную нагрузку территориям получать оптимальный уровень защиты и, соответственно, обеспечивает максимальную сохранность объектам особой охраны.

Для большинства региональных ООПТ к числу объектов особой охраны относятся представители флоры и фауны. Мониторинг за состоянием видов, в том числе занесённых в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, осуществляется с помощью проведения нескольких основных видов учётов, среди которых зимний маршрутный учёт, учёт медведя, учёт боровой и водоплавающей дичи и другие, и несколько дополнительных (в том числе учёт сибирской косули на миграции). Учёты 2020 года демонстрируют стабильный уровень или рост численности большинства учитываемых видов. Традиционно успешный результат показывает заказник «Большая степь»: в этом году по миграционному пути, проходящему через ООПТ, прошло 2980 особей косули. Год назад этот показатель составил 2427.

Выросли показатели и ещё в одном важнейшем для КГКУ «Дирекция по ООПТ» и всего Красноярского края заказнике, а точнее – в расположенном в границах заказника «Бюзинский» питомнике диких копытных.

Питомник был образован в 2014 году и с тех самых пор играет важнейшую роль в поддержании и восстановлении численности марала на территории центральных районов края. С 2017 года, ежегодно, в естественную среду обитания осуществляется выпуск маралов. Выпуск этого года состоялся 30 апреля с рекордным количеством в 52 марала.

Осенние ветеринарные мероприятия принесли новые рекорды. Проведённый во время этих мероприятий подсчёт молодняка показал, что от 78 живущих в питомнике маралух удалось получить потомство в 75 особей. По мнению учёных, такие показатели уникальны.

Уникальным можно назвать уходящий год и в плане экологического просвещения. В январе учреждением была анонсирована экологическая кампания «20 лет на страже природы», собравшая за 12 месяц под свои знамёна немало участников. Так, например, в одноимённом конкурсе рисунков приняло участие больше 1200 человек из разных уголков Красноярского края, а эколого-просветительские эфиры в социальных сетях имели показатели в сотни просмотров. Учитывая связанные с эпидемиологической ситуацией ограничения, социальные сети в уходящем году стали мощной платформой для проведения различных мероприятий и освоения новых форматов. Так, в актив сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» вошли интерактивные игры и викторины, литературные гостиные с помощью платформы ZOOM и инструментов социальной сети Вконтакте, онлайн-лекции и многое другое.

– В свой юбилейный год мы не только с успехом выполняли обязательную работу, но и осваивали новую, в том числе новый формат ее исполнения – рассказывает руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Этот опыт обязательно пригодится нам и в будущем, поэтому мы смотрим в него с оптимизмом.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru