21.09.2007

Школьники г. Ачинска «усыновили» заказник краевого значения «Арга»

Арга. Фото: Рудов Александр, 14 лет, г. Ачинск

В начале учебного года краевое ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» вышло с предложением к школам г. Ачинска присоединиться к эколого-образовательному проекту «Усынови заказник», который реализуется Центром охраны дикой природы с 2000 года на территории России.

Основная цель данного проекта, привлечь внимание людей к решению конкретных проблем особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в местах их проживания, а также объединение и координация усилий, предпринимаемых различными детскими коллективами по сохранению природных объектов.

В программу «Усынови заказник» уже включились детские коллективы из 60 регионов Российской Федерации.

Для реализации данной программы г. Ачинск выбран не случайно, ведь недалеко от города расположен комплексный заказник краевого значения «Арга», который был образован в целях сохранения природных комплексов, в том числе в зоне интенсивного хозяйственного изменения территорий на границе с г. Ачинском, сохранения экологического равновесия, видового разнообразия и воспроизводства ценных охотничьих видов диких животных.

Как и у большинства заказников расположенных вблизи населенных пунктов, в заказнике «Арга» регулярно фиксируются различные нарушения природоохранного законодательства. Именно поэтому очень важно правильно выстроить работу с местным населением. И первоначальным этапом по формированию грамотной работы с населением должен стать первичный анализ отношения местных жителей к близлежащей ООПТ и уровня их информированности. Для получения подобной информации применяется метод анкетирования.

Сотрудники Ачинской межрайонной специализированной инспекции краевого ГУ «Дирекция по ООПТ», предложили некоторым школам г. Ачинска поучаствовать в программе «Усынови заказник» и помочь заказнику «Арга». В результате заказник решили «усыновить» школьники из СШ №3, СШ №9, СШ №16 и санаторной школы-интернат г. Ачинска. Необходимую информационную и методическую помощь ребята будут получать от краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края».

Первое задание юные «усыновители» уже получили. До 20 октября они должны провести анкетирование среди жителей г. Ачинска и тем самым выяснить, отношение населения к расположенному рядом заказнику. По результатам анкетирования сотрудники Ачинской межрайонной специализированной инспекции краевого ГУ «Дирекция по ООПТ» смогут более эффективно и целенаправленно проводить эколого-просветительские работы с населением г. Ачинска и как результат снизить количество природоохранных нарушений на территории заказника «Арга»..





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru