11.12.2020

Стабильность закона: ответственность за нарушения

В первой декаде декабря должностным лицом КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассмотрены дела об административных правонарушениях на заповедных территориях.

За нарушение установленного режима охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения по статье 8.39 КоАП РФ были привлечены к административной ответственности 27 физических лиц. Общая сумма штрафов составила 81 000 рублей.

Как отмечают специалисты, среди рассмотренных дел чаще всех прочих встречались нарушения, связанные с незаконными стоянкой и проездом вне существующих дорог (дорог общего пользования) в границах заповедных территорий: заказники «Арга», «Большемуртинский», «Кемский», «Краснотуранский бор», «Тальско-Гаревский». По данным нарушениям к административной ответственности привлечены 20 граждан.

В меньшем количестве остается нарушение - незаконная охота: за указанное противоправное действие к административной ответственности привлечены 5 граждан.

Среди прочих нарушений - засорение жидкими отходами, бытовыми отходами и мусором: привлечены к административной ответственности 2 граждан.

- Такие деяния в целом наносят существенный вред природе. Ознакомление с режимом охраны ООПТ перед посещением заповедной территории позволит свести к минимуму вероятность нарушения природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде – отметил руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин.

Напомним, что с режимом заповедных территорий можно ознакомиться на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ», а также непосредственно на самих территориях, где по периметру границ устанавливаются информационные знаки (аншлаги), содержащие в себе информацию о режиме, границах ООПТ, а также контактную информацию.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru