Новости Центральной МРСИ

Заказник «Саратовское болото» отмечает свой первый юбилей!

В этом году исполняется 5 лет с момента образования государственного биологического заказника краевого значения «Саратовское болото».

Заказник, расположенный на территории Сухобузимского муниципального района Красноярского края, пополнил список особо охраняемых природных территорий 1 декабря 2015 года и был организован с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях, включая серого журавля, косулю сибирскую бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, а также эндемичные и реликтовые растения.

ООПТ расположена на левом берегу реки Енисей, между деревней Абакшино и селом Хлоптуново. Площадь заказника - 6505,17 гектара.

Эта местность играет значительную роль в жизни серого журавля, стаи которого собираются здесь перед дальним перелетом на зимовку. Как отмечают ученые, заказник «Саратовское болото» является единственным местом повышенной концентрации серого журавля на территории Средней Сибири. Здесь обитает не менее 5 % его географической популяции. В холодное же время года эта территория имеет ключевое значение для сибирской косули: здесь зимует сибирская косуля бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, которая также как и серый журавль включена в Красную книгу Красноярского края.

Всего на территории заказника обитает более десяти редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красные книги России и Красноярского края (сапсан, филин, серый сорокопут, красношейная поганка, западный тундровый гуменник, касатка, кобчик, серый журавль, сибирская пестрогрудка, косуля сибирская, ночницы: длиннохвостая, Иконникова, восточная и прудовая).

Кроме этого, на заповедной территории произрастают и краснокнижные виды растений, среди которых сразу несколько разновидностей венериного башмачка и четыре реликтовых и эндемичных вида (волчье лыко, пальчатокоренник Фукса, ветреница алтайская и енисейская).

В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 01.12.2015 № 628-п на территории заказника «Саратовское болото» действует установленный режим охраны и природопользования, контроль за соблюдением которого осуществляют сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Поздравляем заказник с его первым юбилеем и желаем только положительной динамики в численности всех его видов.

Э.П. Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru