16.11.2020



Рейдовые мероприятия на заповедных территориях

В минувшие выходные госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» проведен рейд по соблюдению требований установленного режима охраны заповедных территорий.

В число проинспектированных территорий вошли памятники природы краевого значения «Базаихский разрез» и «Черная Сопка», а также прилегающая к ним территория Торгашинского хребта.

Расположенность вблизи краевого центра, а также живописность заповедных мест привлекает на их территорию большое количество туристов. И поэтому данные территории являются объектом постоянного и пристального внимания инспекторов.

Проведение рейдовых мероприятий является важным направлением работы госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ». Именно при проведении рейдов и обходов выявляется большинство фактов незаконного природопользования на ООПТ. Вместе с тем, рейды направлены и на предотвращение нарушений природоохранного законодательства. Для того чтобы предотвратить и не допустить нарушений режимов охраны с посетителями территорий проводится комплекс превентивных мер (беседы, информационные листовки, эколого-просветительские мероприятия).

Так, наряду с охранной деятельностью госинспекторы осуществили и эколого-просветительскую деятельность – с посетителями заповедных территорий были проведены беседы о правилах поведения на природе, о действующих режимах памятников природы «Базаихский разрез» и «Черная Сопка» и их границах.

В ходе рейдового мероприятия нарушений природоохранного режима выявлено не было.

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru