19.10.2020



В рейд по ООПТ

На минувших выходных госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с сотрудниками национального парка «Красноярские Столбы» был проведён рейд по заповедным территориям, расположенным вблизи краевого центра.

В число проинспектированных территорий вошли: охранная зона национального парка «Красноярские Столбы» и памятники природы «Базаихский разрез» и «Чёрная Сопка», а также прилегающая территория Торгашинского хребта.

Единственное нарушение режима особой охраны региональных ООПТ было зафиксировано в границах памятника природы «Черная Сопка»: здесь в отношении гражданина, владельца квадроцикла, был составлен административный материал (протокол по статье 8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях») в части движения и стоянки механических транспортных средств вне существующих дорог и специально оборудованных площадок, которые здесь в соответствии с действующим режимом особой охраны запрещены. По наблюдениям государственных инспекторов, это является одним из самых распространённых правонарушений на ООПТ краевого значения. Для граждан оно влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Рейдовые мероприятия, проводимые в границах ООПТ, направлены на предотвращение и выявление нарушений природоохранного законодательства. Для того чтобы предотвратить и не допустить нарушений режимов охраны с посетителями территорий проводится комплекс превентивных мер (беседы, информационные листовки, эколого-просветительские мероприятия, размещение информационных аншлагов).

Подобные рейды проводятся на регулярной основе, и с каждым разом сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» отмечают, что нерадивых посетителей становится меньше. Превентивные меры приносят свои плоды.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru