16.10.2020

I место – «Осень на реке Имбак», Татьяна Андреева (Туруханский район, с. Верхнеимбатск)
I место – «Осень на реке Имбак», Татьяна Андреева (Туруханский район, с. Верхнеимбатск)

II место – «Старый мостик (заказник «Красноярский» Манский район)», Юрий Дроздов  (г. Красноярск)
II место – «Старый мостик (заказник «Красноярский» Манский район)», Юрий Дроздов (г. Красноярск)

III место – «Небесное озеро Тиберкуль», Наталья Киреева (Каратузский район, с. Нижние Куряты)
III место – «Небесное озеро Тиберкуль», Наталья Киреева (Каратузский район, с. Нижние Куряты)

Подведены итоги краевого конкурса рисунков «20 лет на страже природы»

Конкурс, посвящённый региональной системе ООПТ, проводился с января по октябрь 2020 года и собрал под свои знамёна больше 1200 работ из 36 муниципальных районов, 13 городов и 2 ЗАТО Красноярского края.

Больше всего работ поступило из Красноярска – 355 рисунков. На втором месте – Боготол с 58 работами, на третьем Минусинск, представивший на конкурс 49 рисунков. Среди районов пальму первенства занимают Туруханский, Шушенский, Эвенкийский и Большемуртинский: из каждого на конкурс поступило более 4 десятков работ.

– Нам было очень приятно получить такой мощный отклик, – признаётся заместитель руководителя КГКУ «Дирекция по ООПТ» Алексей Евсюков. – Участвовали все: от севера до юга, от запада до востока, детские сады, творческие объединения, школы, библиотеки… Основным условием участия работы в конкурсе было соответствие тематике ООПТ, и здесь нас снова приятно удивили: на поступивших рисунках нашлось место и памятникам природы, и заказникам, и микрозаказникам, и объектам особой охраны, в том числе не самым известным!

Разнообразие стало отличительной чертой конкурса и в плане выбора техник: акварель, графика, цифровое искусство, квиллинг, коллажирование с использованием различных материалов от бумаги до перьев, масло, гуашь, всё что угодно… Настоящий праздник визуального искусства, победителями которого стали:

III место – «Небесное озеро Тиберкуль», Наталья Киреева (Каратузский район, с. Нижние Куряты),

II место – «Старый мостик (заказник «Красноярский» Манский район)», Юрий Дроздов (г. Красноярск),

I место – «Осень на реке Имбак», Татьяна Андреева (Туруханский район, с. Верхнеимбатск).

Поздравляем победителей!

В ближайшее время для уточнения деталей награждения с участниками-победителями свяжутся специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ». На электронную почту всем участникам конкурса в течение месяца будут направлены электронные благодарственные письма.

Кроме того, в официальном сообществе КГКУ «Дирекция по ООПТ» с 16 по 22 октября (включительно) пройдёт зрительское голосование. Отдать свой голос за понравившиеся работы могут все подписчики сообщества по ссылке. Итоги голосования и обладатель приза зрительских симпатий будут известны в следующую пятницу, 23 октября 2020 года.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru