16.10.2020

КГКУ
КГКУ "Дирекция по ООПТ" активно принимает участие в различные конкурсах, акциях...

...является организатором торжественных концертов
...является организатором торжественных концертов

Ежегодно на заповедных территориях госинспекторами проводятся природоохранные мероприятия, включающие в себя рейды и обходы
Ежегодно на заповедных территориях госинспекторами проводятся природоохранные мероприятия, включающие в себя рейды и обходы

Ежегодно на заповедных территориях госинспекторами проводятся природоохранные мероприятия, включающие в себя рейды и обходы
Ежегодно на заповедных территориях госинспекторами проводятся природоохранные мероприятия, включающие в себя рейды и обходы

Учётные и мониторинговые работы также проводятся госинспекторами, например, учет марала на
Учётные и мониторинговые работы также проводятся госинспекторами, например, учет марала на "реву"...

учет бобра
учет бобра

Большой праздник: КГКУ «Дирекция по ООПТ» празднует юбилей!

Сегодня, 16 октября, исполняется 20 лет со дня основания краевого государственного казённого учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», в ведении которого находятся все региональные ООПТ (за исключением природного парка «Ергаки»).

Точкой отсчёта для региональной системы ООПТ считается 1963 год (именно тогда были организованы первые краевые заказники), а к своему современному виду она пришла уже в настоящее время. Так, за 20 лет, прошедших со дня основания КГКУ «Дирекция по ООПТ», при участии специалистов учреждения было организовано 19 государственных заказников, 2 государственных микрозаказника и 15 памятников природы. В настоящее время количество перечисленных ООПТ составляет 40, 2 и 67 соответственно.

По состоянию на 2020 год площадь ООПТ регионального значения достигла почти 3 млн. га. Это в 2 раза больше, чем 20 лет назад.

Обеспечение охраны и функционирования подведомственных территорий является прямой задачей КГКУ «Дирекция по ООПТ». Под этим подразумевается как непосредственная охрана в виде обходов и рейдовых мероприятий (зачастую – совместных с другими природоохранными организациями или даже силовыми структурами), так и биотехнические мероприятия, направленные на помощь животным (например, обустройство солонцов и кормушек).

Отдельный важный аспект – учётные и мониторинговые работы. Они проводятся государственными инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» практически с самого основания. Процесс начинался с трёх разновидностей учётных работ: зимнего маршрутного учёта (ЗМУ), учёта бобра и учёта боровой и водоплавающий дичи, но постепенно количество видов учётов возрастало. Сейчас их семь: к трём «первопроходцам» прибавились: учёт медведя, учёт косули, учёт марала и учёт выдры и американской норки. На отдельных территориях также практикуется проведение «спецучётов», касающихся конкретно здесь представленных видов животных. Среди таких работ – учёты серой цапли и серого журавля, ондатры и рыси.

Что касается численности обитающих на ООПТ видов, большинство из них имеют динамику к росту. Это касается как копытных, в числе которых кабарга, лось, марал и сибирская косуля, так и пернатых. Год от года увеличивается количество редких гусей на территории заказника «Салбат» и журавлей, выбирающих для предотлётных скоплений заказник «Саратовское болото». Число косуль, пересекающих заказник «Большая степь» во время традиционной весенней миграции, превышает отметку в 2 тысячи – при том, что в начале 2010-х годов оно составляло 2 сотни.

Кроме проведения ежегодных учётов, госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» фиксируют все визуальные встречи с объектами животного и растительного мира, занесёнными в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, а также в приложения к этим книгам. Так, например, за последние 10 лет сотрудниками учреждения было встречено 4246 «краснокнижных» видов животных.

Для того, чтобы государственные инспекторы не испытывали никаких трудностей в определении видов, специалистами отдела сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекция по ООПТ» разработаны специальные определители. На данный момент это «Полевой справочник по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений и грибов, занесённым в Красную книгу Красноярского края» и «Методические рекомендации для определения видовой принадлежности неохотничьих птиц в природе». В разработке находится и определитель редких видов животных, который поможет государственным инспекторам идентифицировать виды, встречающиеся на ООПТ.

Если говорить о методических разработках, которые будут полезны не только специалистам в охране природы, сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» также разработана эколого-просветительская программа «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края». Это приложение, устанавливающееся на персональный компьютер и содержащее в себе полную информацию о истории ООПТ как явления, их мировой классификации и состоянии в Красноярском крае. Все сведения оформлены в виде лекций, презентаций и текстовых заданий, таким образом, представляя собой мощный инструмент для использования в самообразовании или педагогической практике.

Это не единственный способ, которым КГКУ «Дирекция по ООПТ» реализует экологическое просвещение. С каждым годом количество и качество мероприятий, проводимых с целью повышения экологической культуры населения, увеличивается и растёт. В числе основных таких мероприятий – просветительские лекции и экологические квесты, проводимые в учреждениях образования и культуры (в этих сферах налажено плотное и плодотворное сотрудничество). Среди других направлений можно выделить набирающий популярность «онлайн»: современный уклад жизни как нельзя больше располагает к тому, чтобы изучать и охватывать именно эту сферу, и учреждение идёт в ногу со временем, разрабатывая, создавая и проводя немало познавательных и интересных мероприятий на своих электронных площадках.

Подводя итоги двадцатилетней работы, нельзя не упомянуть и о единственном в своём роде питомнике диких копытных животных. В отличие от большинства аналогов, нацеленных на коммерческое использование и пантовое животноводство, расположенный в заказнике «Бюзинский» питомник представляет собой место, где полным ходом идёт воспроизводство животных для восстановления их популяции на территории Балахтинского района и всего Красноярского края. История питомника началась в 2014 году, когда в него были завезены первые 60 маралов. На следующее же лето появился первый приплод, а в 2017 году олени из питомника были впервые выпущены в естественную среду – на территорию «Бюзинского», где под пристальным вниманием госинспекторов получили возможность адаптироваться к дикой природе. Всего за годы существования питомника в его границах появилось на свет 168 маралят (не считая 2020 года, нынешним летом на свет также появилось несколько десятков, точное число оленят будет установлено позже, во время ежегодных ветеринарных мероприятий), а в естественную среду было выпущено 133 особи марала.

– В дальнейшем планируется лишь закреплять и расширять существующие позиции и развиваться, вкладывая все свои силы в любимое дело, – говорит руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Мы будем продолжать оберегать природу и создавать необходимые условия на благо Красноярского края и всех его обитателей!

Развиваться действительно есть куда. Согласно Концепции развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае, действующей до 2030 года, планируется организация 24 региональных ООПТ общей площадью 853,81 тысяч гектаров.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru