Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2020.10.14 Учёт марала «на реву» в Березовском районе
Новости Центральной МРСИ

Учёт марала «на реву» в Березовском районе

Марал – наиболее крупный из всех подвидов благородного оленя, достаточно широко распространённый в Красноярском крае, но при этом нуждающийся во внимании и защите.

Масса тела самцов марала может достигать 300 килограммов, высота в холке – 160 сантиметров. Самки же обычно на 20-25 % меньше самцов.

В конце прошлого века популяция марала в крае начала сокращаться, а одна из изолированных группировок оказалась на страницах региональной Красной книги. В качестве решения учёные предложили ужесточение наказания за незаконную добычу маралов (они традиционно считаются охотничье-промысловым видом), а также охрану в их основных местах обитания. Создание особо охраняемых природных территорий, режим которых предусматривает запрет на охоту и беспокойство животных, является мощным инструментом сохранения и восстановления популяции, и, судя по результатам учётных работ, инструмент этот прекрасно работает.

Учёт маралов «на реву» – один из самых интересных среди проводимых КГКУ «Дирекция по ООПТ» видов учётов. Он проводится в период гона с помощью специального манка, имитирующего голос оленя, и позволяет определить численность животных по ответным голосам при их регистрации с учётных площадей.

В 2020 году учетные работы начались 07 сентября и близятся к завершению 20 октября.

Во время учета на территории Березовского района (IV кластер заказника краевого значения «Красноярский») госинспекторы отметили, что маралы отзывались на манок активнее в октябре, нежели в сентябре. У каждого самца при этом разный тембр голоса: некоторые звуки похожи на виканье, другие грубее, оканчиваются коротким рявканьем. Кроме голосов, госинспекторами также отмечаются и фиксируются физические следы присутствия животных: следы разбития «точков» – места, где маралы рогами рыхлили землю, вырывая сухую траву, и участки с «задирами» – снятой со стволов деревьев корой.

Ещё один интересный факт: голос быка привлекает не только самок, но и других быков. И встречи разновозрастных оленей обычно оканчиваются бегством более молодого, едва соперник постарше направится в его сторону. А если встречаются быки одного возраста, вопрос решается поединком – более сильный самец уводит «гарем».

В Березовском районе учет марала на реву был проведен на пяти точках, на каждой из которых госинспекторы побывали два раза с обязательным временным промежутком не менее 7 дней.

Для справки: Заказник «Красноярский» образован 20 апреля 2010 г. с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций.

Расположен на шести территориально разобщенных кластерах. На землях лесного фонда на территории Березовского, Балахтинского, Емельяновского, Манского муниципальных районов и муниципального образования г. Дивногорск. Площадь заказника – 348 475 га.

Э.П. Потапов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru